Соседи подали апелляцию на решение суда по границе участка, нужно ли мне участвовать в заседании?

Купила пол-дома с участком. Соседи второй половины дома подали иск о пересмотре границ участка. Суд принял решение в мою пользу и оставил границы участков без изменения. Соседи подали апелляцию в областной суд. Необходимо ли мне дальнейшее участие в заседаниях суда или могут решить этот вопрос без моего участия. Мой юрист считает что нет и требует дополнительной оплаты, утверждая, что это уже другое дело.
Лучший ответ

Вы вправе срочно составить и подать в областной суд через районный суд письменные возражения против апелляционной жалобы. Составить возражение может также любой адвокат и юрист с этого сайта (если стоимость услуг будет меньше той суммы, которую у вас просит ваш юрист, участвовавший в суде первой инстанции). В соглашении договоре с юристом должно быть указано, что юрист обязуется участвовать только в суде первой инстанции либо и в этом суде и в суде апелляционной инстанции за те деньги, которые вы ему уплатили.

Вы вправе сами лично пойти на заседание облсуда по рассмотрению жалобы без юриста и просить суд отказать в удовлетворении жалобы, ответить на вопросы истца и суда.

Иногда, при наличии оснований, если ответчик не явился в облсуд по жалобе, истец представляет в облсуд новые документы, приводит причины, по которым он не смог их вовремя представить в суд первой инстанции, приводит новые доводы и облсуд может отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение об удовлетворении иска.

При этом расходы истца на адвоката за составление жалобы и участие в облсуде могут быть взысканы при ее удовлетворении с вас как с ответчика.

Вы вправе найти нового адвоката, юриста для составления возражения на жалобу, еси ваш юрист попросил на ваш взгляд большую сумму гонорара (вознаграждения), а в случае отказа в жалобе вы сможете подать в сду заявление о взыскании в вашу пользу с истца ваших расходов на представителя за составление возражения на жалобу и участие в облсуде.

Благодарю за грамотную консультацию!

Смотря что там в жалобе они написали.

И насколько это обосновано.

Вы же не прикрепили ни решения, ни жалобы.

Ответ не по существу вопроса.

Доброе утро!

Вам лучше явиться на судебное заседание. Услугами юриста можете не пользоваться, не вижу смысла. В судебном заседании Вам достаточно пояснить, что просите отказать в удовлетворении жалобы, она является необоснованной, решение суда оставить без изменения в виду полного и объективного рассмотрения дела.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Участие в суде апелляционной инстанции, это не суд первой инстанции. Это отдельная стадия рассмотрения дела. Все зависит от того что прописано в договоре заключенном с юристом. Если оплата за всё сопровождение дела, то требование незаконно. Если договор заключен на суд первой инстанции, то юрист вправе требовать оплату за апелляционную инстанцию.

Полезный ответ

Ваше право: участвовать в заседаниях суда апелляционной инстанции, или же не участвовать, оплачивать работу юриста в апелляционной инстанции, или не оплачивать. Но, если суд пройдёт без Вашего участия, и без участия Вашего юриста, вполне возможен такой вариант: не услышав Ваших, и Вашего юриста возражений, и доводов, областной суд отменит решение районного суда, и вынесет новое решение, но уже в пользу ответчика.

Спасибо, все понятно!