Почему не было возбуждено уголовное дело по алиментам в случае задолженности более 500000 и отсутствия выплат?

Здравия! На каком основании могут не возбуждать уголовное дело по алиментам? Подала заявление приставам в августе, долг был более 500000 и ни одной выплаты с подачи исполнительного (2019). Сегодня пришла первая выплата. Поинтересовалась у приставы о том, когда будет суд по уг. ответственности, она ответила суда не будет и всё. Никаких официальных уведомлений мне не приходило.
Лучший ответ

Кристина, здравствуйте!

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно лицом, подвергнутым административному наказанию.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сначала нужно привлечь к административной ответственности, потом к уголовной (административная преюдиция). Раньше можно было к уголовной привлечь сразу.

Занимается уголовкой дознаватели отдела службы судебных приставов, особо не напрягаются, дел могли бы возбуждать намного больше, но руки у них до всех не доходят.

Если Вам важно, то пишите жалобы.

Значит нет обязательных признаков состава. С таким долгом целесообразней писать жалобу прокурору

обязательными условиями (признаками) наступления уголовной ответственности по статье 157 УК РФ законодатель определил отсутствие уважительных причин и неоднократность неуплаты алиментов.

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:

в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ);

по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм;

--------------------------------

Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".

при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия) .

--------------------------------

Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.

Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) либо трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за совершение административного правонарушения по статье 5.35.1 КоАП РФ, в период, когда такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию.

Кристина здравствуйте.

В отличии от полиции для приставов количество уголовных дел не является важным показателем, поэтому дела возбуждают как правило в случае активной позиции получателя алиментов.

Кроме того обязательным условием для ст.157 УК РФ являться факт привлечения к адм. ответсвенности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ

Таким образом вам сначала нужно добиться привлечения к адм. ответсвенности затем уже уголовной.