LSN Messenger
Краснодар, 20.10.2022, 18:17

Несовершеннолетний ребенок нарушает правила соцсетей, а родители несут ответственность - история уголовного дела и подозрения в заработке на ребенке

Вопрос №19876142 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2022, 18:17
Ребенок 9-ти лет зарегистрирован в соц. сетях и возраст ставит 14 лет, становится потерпевшей в уголовном деле по статья 132 часть 4 п.б. Какую ответственность в этом случае несут родители, ведь они заведомо подвергли опасности свою дочь? И далее после этого дела продолжает сидеть в соцсетях и ставит уже возраст 16 лет. Как такое может быть, что суд не предъявил родителям никакой ответственности? Очень похоже, что родители зарабатывают на этом. Я глухая, если можно по переписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Максимум к чему можно привлечь родителей, это - по ст. 5.35 КоАП РФ ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

20.10.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Елена. Штраф выпишут и всё

20.10.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А с какой целью интересуетесь?

20.10.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Интересует почему судья не вменил никакого наказания родителям, почему судит только с одной стороны, мог же и им так впаять, чтобы следили за ребенком. А так она сидит в соцсетях и так же в чат-ботах знакомств с возрастом 16 лет и ищет приключений, а пацана которого из-за нее посадили будет сидеть 12 лет.

Скольких она еще посадит своей фейковой анкетой, за которой сидит девочка 9-ти лет?

20.10.2022, 20:00

Пацан должен был знать, что дале 14 летним такое посылать нельзя. Да и вообще нельзя

С больной головы на здоровую не перекидывайте.

20.10.2022, 20:02

Какое "такое посылать нельзя"?

Девочка рассылает свои голые фото кому не попадя, пацан ничего не посылал!

20.10.2022, 20:10

Значит, просил фото такого характера. А раз осуждён, значит ему есть 18 лет. Уже мозги должны быть у парня. Приговор адекватен.

20.10.2022, 20:14

Спасибо, Вы мне помогли!

20.10.2022, 20:16

А родителей девочки, даже вполне можно наказать. Напишите заявление в опеку и в комиссию по делам несовершеннолетних, они всю семейку поставят на учёт в КДН. контролировать детей могут не только из-за их проступков, но и из-за действий их родителей (статья 5.35 КоАП РФ).

20.10.2022, 20:32