Сколько времени дается на обжалование мотивированного решения мирового суда?

Вопрос №19878700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2022, 12:39
Со дня составления мотивированного решения мирового суда у меня будет месяц, пока оно не вступило в силу, чтобы обжаловать в вышестоящий суд? Дата составления мотивированного решения будет фактической или укажут дату, в которую вынесена резолютивная часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте!

Апелляционная жалоба может быть поданы в теение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

21.10.2022, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Должна быть фактической. Можете на всякий случай подать краткую апелляцию.

21.10.2022, 12:43

Да, все правильно, именно так.

21.10.2022, 12:56

Со дня составления мотивированного решения оно не вступит в силу в течение одного месяца? И в этот срок можно обжаловать через апелляцию?

21.10.2022, 12:44

Да, месячный срок на обжалование начинает течь со дня изготовления мотивированного решения.

21.10.2022, 12:47