Риски продавца при продаже недвижимости ипотечнику, признанному должником - нужно ли указывать в договоре?

Если недвижимость (квартира, дом) была продана покупателю-ипотечнику, признанному должником (но не банкротом) НА МОМЕНТ совершения сделки купли-продажи либо ПОСЛЕ совершения, то несёт ли риски продавец квартиры, могут ли данную признать недействительной? Примечание: продавец на момент совершения сделки не делал запрос о нахождении покупателя-ипотечника в числе должников (но не банкротов) и не включил в договор купли-продажи недвижимости (дома, квартиры) положение о том, что покупатель-ипотечник не является должником (но не банкротом) на момент совершения сделки.
Лучший ответ

Не беспокойтесь, вы как Покупатель никаких рисков не несете, сделка на этом основании не расторгается.

Спасибо Вам.