Как разделить квартиру, купленную в ипотеку с помощью материнского капитала, после развода?

Вопрос №19886111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2022, 00:56
Купили в браке квартиру в ипотеку 1/2 доля у каждого из супругов, часть оплатили мат. капиталом. Сейчас все погашенно. Мы развелись. Хотим выделить доли по мат. капиталу, есть один не совешеннолетний ребенок и один совершеннолетний-имею ли я право на долю в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. как несовершеннолетний, так и совершеннолетний ребенок имеют право на долю в этом жилом помещении. И если родитель отказывается ее выделять, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

24.10.2022, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все дети, на которых был получен маткапитал, имеют право на доли, а родители обязаны эти доли детям выделить - иначе заявление в прокуратуру и иск в суд решает вопросы.

Согласно закону доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита с использованием маткапитала - Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

24.10.2022, 01:01

Доброй ночи, Станислав! У Вас уже выделана 1/2 доля в квартире. Какую еще долю Вы хотите выделить? Сейчас Вам нужно исполнить требование закона и выделить доли двум детям, доли которых могут быть равны сумме материнского капитала. Если доли детям не выделите, то у ПФР имеется право обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела предусмотренного ст. 159.2 УК РФ.

24.10.2022, 01:02

При использовании маткапитала для приобретения жилья Вы должны оформить доли всем членам семьи, и детям также.

В течении 6-ти мес. после погашения ипотеки, законные представители детей обязаны выделить долю в жилье на детей (в случаях необходимости).

При невыполнении данного условия уполномоченные органы могут обратиться в суд на родителей, потребуется вернуть материнский капитал.

Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, то выделение доли на ребенка становится обязательным требованием для оформления сделки.

Оформление доли производится через оформление дарственной или подписание соглашения на передачу ребенку части имущества.

Разрешение органов опеки на детей в возрасте до 14 лет получают их законные представители, дети от 14 лет получают разрешение самостоятельно, при наличии согласия родителей или опекунов.

Выделение доли чаще всего производится у нотариуса. В этом случае потребуется заплатить госпошлину в зависимости от размера выделяемой площади.

Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда. Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств.

После погашения ипотечного кредита необходимо снять обременение с залога. Для этого следует обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими отсутствие задолженности по ипотеке. После рассмотрения документов, заявителю будет представлена новая Выписка из ЕГРН с отсутствием обременения на жилье.

После этого владелец квартиры получает возможность выделить долю.

Составление у нотариуса письменного соглашения на передачу ребенку части имущества или договора дарения. Документы оформляются для обоих родителей, для Пенсионного фонда, для Росреестра. Потребуется представить документы, подтверждающие личности участников сделки, свидетельства о браке, о рождении детей, Выписку из ЕГРН на недвижимость, Соглашение на наделение несовершеннолетних правами на жилье.

Сдача документов в Росреестр на регистрацию. Заявление на регистрацию подается от имени каждого собственника. Требуется предоставить полный пакет документов, как нотариусу, и оформленное соглашение или договор дарения.

Госпошлина за услугу составит 2 тыс. рублей.

Документы подаются в МФЦ. Срок регистрации сделки 10 дней, далее собственники получают новую выписку, содержащую сведения о собственниках на квартиру (дом), где будут присутствовать несовершеннолетние.

- см. ст. 60 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

www.sravni.ru

24.10.2022, 01:05

Добрый вечер, Станислав, нотариус вам верно все сказал.

Вам необходимо пойти самым простым решением, вам необходимо оформить дарственную на свою долю, ни у кого не возникнет лишний вопросов, в том числе и у налоговой (это если в добровольном порядке)

см. ст. 60 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если супруга отказывается, то в этом случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением к супруге о разделе имущества на всех членов семьи.

Иск подаете в районный суд по месту нахождения квартиры.

24.10.2022, 01:27

Каждый каждый член вашей семьи имеет право на долю.

24.10.2022, 02:29

Станислав, здравствуйте!

Важно и существенно для Вас!

Поскольку квартира куплена в браке, то на эти правоотношения распространяется норма ст. 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Судя по вопросу Вы выделили доли каждому из супругов Соглашением о распределении долей

Хотим выделить доли по мат. капиталу, есть один не совешеннолетний ребенок и один совершеннолетний-имею ли я право на долю в данной ситуации?

При ипотеке с использованием материнского капитала в течение 6 месяцев обязаны выделить доли детям, с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение, Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу.

При этом, ч.4 ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предполагает выделение долей только членам семьи

Но поскольку квартира была куплена в браке, то Вам все равно положена доля в ней, только уже не 1/2, а 1/4

24.10.2022, 05:43

Станислав, добрый день.

Действительно, согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению»

_______

Ваша доля уже есть. Только с учётом того, что детишкам будете выделять, в силу Вашей обязанности по закону, она будет 1/4.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.10.2022, 11:20

Мы сейчас хотим натариально выделить доли по мат. капиталу всем членам семьи. Но,Натариус сказал-т.к.мы уже в разводе, мне доля не полагается.

24.10.2022, 01:06

В таком случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением к супруге о разделе имущества на всех членов семьи. Иск подается в районный суд по месту нахождения картера.

24.10.2022, 01:10

Все верно, бывший супруг не является членом семьи и не имеет право на долю в материнском (семейном) капитале.

Материнский капитал не является общей совместной собственностью, так как не является нецелевой денежной выплатой.

При разводе капитал никак не делится, он остается за тем супругом, на которого выдан (почти всегда это мать ребенка).

- см. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

24.10.2022, 01:19

Всё верно. Маткапитал отцу не положен после расторжения брака.

24.10.2022, 01:52

В данном случае нарушается Ваше право, так как водка капитал выделялся и на вас в том числе.

24.10.2022, 02:33

Вам должна быть выделена доля, так как имущество приобретено в браке. По после распределения долей по ипотеке она составит не 1/2, а 1/4

24.10.2022, 05:45

ДОля полагается от МК, так как использовали его в браке. Вот, если бы вне брака был использован МК, то тогда бы от МК доли бы не было. А так есть.

Нотариус не нужен.

Все просто. Вы собственники по 1\2 доли в силу ст.34 СК РФ.

Вам нужно выполнить и бу жене требования закона о наделении долями.

Вы с женой ДАРИТЕЛИ дети одаряемые, заключаете договор дарения небольших долек на своих детей. Минимальные доли нужно посчитать в пропорции МК и стоимости квартиры при покупке.

Сдаете договор в МФЦ. Вот всё.

24.10.2022, 12:44