Судья должен отказать МФО в иске из-за истекшего срока исковой давности.
Мфо подали в суд, судья вынес судебный приказ я его отменил, сейчас подали исковое но срок исковой давности истек 4 года прошло с момента подписания договора, вопрос судья откажет мфо или нужно доказывать что срок истек.
К сожалению, без документов сложно сказать однозначно как поступил судья. Однако с ваших слов, если прошло 4 года со дня последнего платежа, то суд должен применить срок исковой давности.
Здравствуйте!
Срок исковой давности применяется при подаче возражения и ходатайства о применении срока исковой давности.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Нужно знать срок действия вашего кредитного договора, для точного ответа.
вопрос судья откажет мфо или нужно доказывать что срок истек.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.
Если подан иск, то вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности.
Иск на руках?
Доброе утро!
Остаётся только в суд подать возражения на иск.
Применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ), снизить проценты.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.