Dольщик подал иск в суд на застройщика из-за недостатков в новой квартире, ответчик настаивает на неправомерности акта экспертизы
До передачи квартиры дольщик вправе потребовать от застройщика составить акт о несоответствии объекта долевого строительства требованиям и отказаться от подписания акта приема-передачи, например до устранения недостатков.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
При этом положениями части 5 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ предусмотрено право участника долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 7 данного федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных вышеуказанной частью 2 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.
Здравствуйте Владимир Николаевич
Если вы обнаружили недостатки в квартире, акт приема-передачи квартиры подписывать нет ни какого смысла. Кроме того, если мнение эксперта (ов), поставлено под сомнение, не остается иного, как обращаться в суд с просьбой назначить независимого эксперта. Судебные издержки, в том числе и расходы на эксперта или представителя, в рамках закона, взыскиваются с проигравшей стороны.