Без моего участия и с использованием краденой карты - банк требует оплаты за кредит после ограбления квартиры

У меня во время ограбления квартиры украли кредитную банковскую карту, которая была выслана мне по почте и активирована по телефону, но я ей не пользовался так как кредит мне не нужен. Пин-код на данную карту хранится у меня в запечатанном конверте и даже мне не известен, злоумышленники его не нашли. Мой паспорт также не был украден он находится у меня. Тем не менее преступники, сняли деньги с карты, через 2 ч после ограбления в другом городе-80 км. от того где было ограбление и в другом банке. О том что деньги сняты я получил СМС. Заведено уголовное дело по факту ограбления и кражи банковской карты. Копию постановления о возбуждениии уголовного дела я выслал в банк. Но банк делает вид, что он ничего не получал, начисляет мне проценты за кредит, требует оплаты и угрожает судом. На мою жалобу в Центробанк они ответили, что за действия другого банка который выдал деньги они ответственности не несут. Скажите законны ли требования банка? Может ли он подать на меня в суд и выиграть дело без моего присутствия.

Лучший ответ

Вопрос сложный, роль играет любая мелочь, например, СМС о снятии денег вы получили до подачи заявления о краже или после? Кто и когда активировал карту? До кражи или после? Как банк получил постановление о возбуждении дела - лично от вас, по почте заказным или как? У вас есть какая-либо отметка или почтовая квитанция о получении банком постановления? Если у вас нет еще одного экземпляра постановления, получите копию и отправьте ее в адрес банка заказным письмом, квитанцию сохраните, она вам пригодится в суде. Как видите, вопросов много, а ответ зависит от вроде бы мелочных вещей

Спасибо за ответ!

1) не законны. Обратитесь в полицию с заявлением и в прокуратуру. 2) в данном случае. В суд подать может,но мне не представляется возможным в данной ситуации рассмотрение дела без вашего участия. Думаю банк не выйграет, если подаст в суд

Спасибо за ответ!