Жена подала на мужа заявление за насилие, но не собирается ехать на медэкспертизу - можно ли забрать заявление из полиции?
Не имеете права забирать заявление - да, это так. Полиция не ресторан, чтобы взять и отменить заказ. Раз заявление приняли и заштамповали, по нему обязаны провести доследственную проверку в рамках статьи 144 УПК РФ и принять процессуальное решение по итогам такой проверки. Если не пройдёте медосвидетельствование - в возбуждении уголовного дела будет отказано. Только имейте в виду, что в следующий Ваш с мужем инцидент вместо Вас могут обнаружить уже Ваш труп. Такие дела.
ВЫ не можете забрать заявление, но если вы не пройдете освидетельствование, то по данному заявлению будет отказ. Если вы добиваетесь именно этого, значит не следует снимать побои.