Как вернуть задаток, если банк отказал в кредите по неплатежеспособности покупателя?
Покупатель просит вернуть задаток был предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. На стадии проверки документов банком, покупателю отказал банк ссылаясь на его неплатежеспособность и предложил найти созаемщика, созаемщика у покупателя нет. В соглашении о задатке указан пункт "в случае неисполнение договора в связи с появлением факторов непреодолимой силы задаток возвращается в полном размере." Должна ли я вернуть задаток, про банк ничего не сказано в соглашении.
Добрый вечер, нет, вы не обязаны ему возвращать. Покупатель должен был сперва узнать, возможен ли кредит на него или нет.
так же, Отказ банка в связи с неплатежеспособностью не является обстоятельством непреодолимой силы.
Нет, не должны возвращать. Отказ банка в связи с неплатежеспособностью не является обстоятельством непреодолимой силы.
Здравствуйте. Не должны возвращать. Покупатель перед обращением в банк мог сам хотя бы прикинуть свою платежеспособность. Вы за это время могли другого покупателя найти.
Если все оформлено правильно именно как задаток, то ничего возвращать Вы не обязаны.
Добрый день!
Вы вправе не возвращать покупателю задаток.
[quote][/quote]Ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.