LSN Messenger
Домодедово, 01.11.2012, 14:41

Перед этим нас прогнали по всем инстанциям, чтобы убедиться, что у нас нет никакого своего жилья.

Вопрос №1990895 из г. Домодедово
опубликован 01.11.2012, 14:41
1 января 2012 года наше общежитие семейного типа передали городу. Моя семья (я, жена и двое сыновей) проживали в этой однокомнатной служебной квартире с 1997 года, получили в ней постоянную регистрацию в 2001 г. (вместе со служебным ордером). Стояли в очереди на улучшение жилищных условий (т.к. на каждого у нас приходилось по 9 кв.м. общей жил. площади). В феврале 2012 г. супруге (она работает в муниципальной школе), сказали, что жилищная комиссия выделила ей квартиру. Жена не верила ушам своим, переспрашивала: Это будет моя квартира? На что ей, честно глядя в глаза, говорили: Да, это будет ваша квартира, занимайтесь ремонтом, документы пока готовят. Мы с радостью взялись за ремонт выделенной нам квартиры в новостройке - 80 кв.м. без отделки, даже без стяжки. Истратили все деньги, залезли в долги. И вот наступает 20 июня (прошло с момента вручения квартиры 4 месяца, у нас уже есть стяжка и стены, кафель в санузле), жену приглашают для подписания договора в Администрацию города. Перед этим нас прогнали по всем инстанциям, чтобы убедиться, что у нас нет никакого своего жилья. Жена летит на крыльях в Администрацию, я иду с ней, но меня через охрану не пропускают. Жена возвращается и гордо мне показывает Договор служебного найма! Короче говоря, нам теперь в приказном тоне сообщают, что мы должны выселиться из занимаемой квартиры (которая находится в процессе перехода в социальный найм, уже БТИ пройдено, идет согласование перепланировок и присвоения новых номеров квартирам) и переехать в большую (но служебную). И мы оказались на распутье, дома скандалы - я и дети не хотим въезжать в служебное жилье и жить там на птичьих правах, жену допекают на работе, объявили ей психологическую войну, она уже готова на все, лишь бы подтвердили, что мы остались в очереди на жилье социального найма (обещали дать ей справку об очередности, но почему-то тянут). Что делать? Бросать ставшую социальной маленькую квартиру и переезжать в большую, но служебную? Или не переезжать в служебную и потерять все деньги, которые мы туда вложили (истратили тысяч 400, но чеков почти не сохраняли - думали, для себя делаем, зачем нам бумажки, да и платили много за работу рабочим, которые нам, в любом случае, чеков бы никогда не дали), при этом сдать маленькую квартиру социального найма? Две жилплощади, как нам пояснили в Администрации, мы занимать ни за что не будем (хотя у членов администрации и руководства образования по 2-3 квартиры и их это не волнует). На данный момент полсемьи (жена и старший сын) прописаны в большой служебной, а полсемьи (я и младший сын) остаемся прописанными в маленькой становящейся социальной квартире. Ответственный квартиросъемщик в старой маленькой я, а в служебной все квитанции приходят на Администрацию, а мы даже толком оплатить квартплату не можем (терминалы не принимают - не найден номер договора, в банке сказали, что не работают с юрлицами). Как жить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно определиться, так как в любом случае квартира предоставляется на состав семьи, две квартиры Вы (семья) занимать не можете. Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на ремонт жилья, но расходы необходимо будет в обязательном порядке подтверждать документально. Приватизация служебного жилья может быть произведена только с согласия собственника.

01.11.2012, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Мы тоже думаем с женой - может, развестись? Тогда меня уж точно не сумеют выселить из маленькой, а жену из служебной, так как в ее договоре не прописано, что она должна освободить квартиру или переехать в другую при изменении состава семьи. Хотя, конечно, это не совсем наверное правильный ход - развод, может, даже и противозаконный?

В последней части вопроса немного напутал (волнуюсь, психическая война против нас ведется). Следует читать так:

Что делать? Бросать ставшую социальной маленькую квартиру и переезжать в большую, но служебную? Или не переезжать в служебную и потерять все деньги, которые мы туда вложили (истратили тысяч 400, но чеков почти не сохраняли - думали, для себя делаем, зачем нам бумажки, да и платили много за работу рабочим, которые нам, в любом случае, чеков бы никогда не дали), при этом оставаться в маленькой квартире социального найма и ждать улучшения условий или сноса дома (поговаривают, что лет через 5 дом снесут)?

01.11.2012, 15:24

С Вами должны перезаключить договор на социальный найм. Выселяться не нужно.

01.11.2012, 15:30

Как заставить Администрацию перезаключить договор?

01.11.2012, 15:36

Данный вопрос требует изучения обстоятельств дела и документов. В режиме он-лайн на него ответить не возможно. Обращайтесь на очную консультацию

01.11.2012, 15:39