Ставрополь, 30.10.2022, 13:21

Гражданин был признан виновным, отсидел срок в ИЦ, но получил новый приговор через год - можно ли остаться на свободе?

Вопрос №19909098 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2022, 13:21
Гражданин был признан виновным по статье 159 ч 3, отбыл 6 мес 15 дней в исправительной центре (принудительное работы), кассация отменяет приговор и направляет дело на новое рассмотрение, гражданина выпускают. Через год новых разберательств несмотря на все доводы суд первой инстанции и апелляционной выносит приговор 1 год принудительно работ и зачетом ранее отбытого срока. Существуют ли какие либо нормы закона что бы человек не отправлялся в иц, а был дома (работал) с учётом того что больше половины срока уже отбыто? Характеристики с места работы имеются, характеристики от иц и наждлежашем поведении тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Можно. Следует направить заявление самому осужденному или родственнику об отбытии наказания по место жительства, если позволят условия: нужно подготовить документы: место регистрации и место работы

Согласно п.2.1 ст. 60 УИК РФ, ч.2 Приказа Министерства юстиции РФ от 24 сентября 2020 г. N 220 "Об утверждении Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ и их перевода для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой" По письменному заявлению осужденного к принудительным работам либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения (привлечения к труду) осужденного он может быть направлен в исправительный центр, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения (привлечения к труду) осужденного в исправительном центре, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения (привлечения к труду) осужденного.

30.10.2022, 13:46

Доброе утро

Еслинственные нормы

Это уголовный кодекс

И решение суда основании этих норм.

Плюс УПК разрешает подавать на пересмотр дела, если решение суда, инстанций не устраивает стороны в праве подать на это жалобу, в ней указать все доводы.

См

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

УПК РФ Статья 401.13. Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 настоящего Кодекса, а в Верховном Суде Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дома работать может если УДО

30.10.2022, 13:37

Виктория!

Увы. Но такой возможности не существует.

Принудительные работы отбываются только в ИЦ.

Это прямо предусмотрено ст. 60.1 УИК РФ.

Всего доброго.

30.10.2022, 13:54

Виктория, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Законодатели, разрабатывающие в свое время новый вид наказания в виде исправительных работ не предусмотрели того, что осужденный может отбывать их, кроме специальных мест под названием "исправительные центры", как это определено в ч.3 ст.53.1. Принудительные работы УК РФ

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Те не менее определенные возможности социализации были предусмотрены в ч.6 60.4. Порядок отбывания принудительных работ УИК РФ

6. Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

Т.е. осужденный может проживать вне центра в пределах муниципального района по месту дислокации исправительного учреждения в своей или арендованной квартире или доме

30.10.2022, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

К сожалению, Вы выбрали лучший ответ неверный.

Принудительные работы отбываются только в ИЦ.

Порядок исполнения наказания в виде принудительных работ регламентируется в гл. 8.1 УИК РФ.

Осужденный к принудительным работам должен отбывать наказание в исправительных центрах – специальных учреждениях, которые расположены в пределах территории субъекта России, где осужденный проживал или был осужден.

______

Стоит также отметить, что согласно статьи 60.4 УИК РФ

В исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.10.2022, 14:16

При отбытии наказания 2/3 срока можно подать на УДО, этим самым исполнится решение суда и вы получите выгоду.

30.10.2022, 19:46

Вопрос обжалования не стоит, естественно приговор будет обжалования в кассации, но это долгий срок, вопрос в том можно ли не заезжая в иц выйти на дом и отмечаться там, все так же работая.

30.10.2022, 13:45

Нет, такой вариант невозможен.

Отбывать наказание будет в исправительной центре.

Однако, возможно, в соответствии со ст. 80 УК РФ подать ходатайство о замене принудительных работ менее тяжким видом наказания - ограничением свободы, обязательными работами, исправительными работами.

30.10.2022, 13:49

Об отбытии наказания по место жительства, если позволят условия подается заявление в силу ст. 60.1-60.2, 73 УИК РФ

Образец заявления

Начальнику ФКУ (наименование)

УФСИН РОССИИ ПО (область и т.п.)

от гражданина (ки): ____________________________

_____________________________________________

(указывается фамилия, имя, отчество, год рождения)

Проживающего (щей): _________________________

_____________________________________________

(указывается адрес регистрации согласно паспорту)

Паспорт: _____________ _________________

(серия) (номер)

выдан: «______»________________20 ___ г.

______________________________________________

______________________________________________

______________________________________________

(указывается кем выдан и код подразделения)

З А Я В Л Е Н И Е

Мой муж, ________________________ (ФИО полностью), ____________ (дата

рождения), уроженец __________________ (место рождения), ранее проживавший по

адресу: _________________________, был осуждён ___________________ (наименование

суда) по ст. …….. УК РФ к ……. годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК

……….. режима.

В настоящее время мой муж ____________находится ______

расположенном по адресу: ______________________________________________________

В связи с тем, что у моего мужа есть ребёнок ___________________ (ФИО, дата

рождения), а я получаю небольшую заработную плату и не могу ездить на свидания к мужу

в другие субъекты РФ, обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего мужа в

исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания в ближайшие регионы

по месту его постоянной регистрации, не удалённое от ___________________ (место

проживания заявителя) далее чем на___________км.

Учитывая вышеизложенное, согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ,

П Р О Ш У В А С:

Принять решение о направлении осуждённого ________________ из учреждения

ФБУ ИК____________ (наименование области) в любое учреждение, не удалённое от

(наименование области) далее, чем на ______ км для дальнейшего отбывания наказания.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака;

2. Копия свидетельства о рождении;

3. Справка о заработной плате.

_____________________ / ________________ /

(подпись) (инициалы, фамилия)

«_____» ________________ ________ г.

30.10.2022, 13:54

С учётом что больше половины срока уже отбыто?

30.10.2022, 13:51

Вам ответили несколько юристов, что НЕ Отбывать наказание в ИЦ не получится. Можно подать заявление о переводе в ИЦ по месту жительства, проживать с семьёй дома, но при этом в любом случае продолжать работать в ИЦ.

Либо, как я уже советовал в предыдущем ответе, подавайте ходатайство о замене наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

30.10.2022, 14:03