Подскажите, пожалуйста, на чем акцентировать апелляцию, чтобы отменить данное решение?

Выиграл суд по ОСАГО, в котором также была заявлена неустойка с момента задержки выплаты по момент подачи иска. Затем, в рамках отдельного производства, подал иск в другой суд (первый суд страховая была соответчиком) о взыскании неустойки за время, которое длился первый суд. К исковому заявлению приложил первый иск, а также соответствующее решение суда. В первоначальном иске период, за который была взыскана неустойка, фигурирует в явном виде (в виде дат), а вот в решении дат в явном виде нет. Изначально я не придал этому значения. В процессе заседания представитель страховой вел себя пассивно, с требованиями был в принципе согласен, оспаривал лишь величину суммы. Даже подал ходатайство с контррасчетом суммы неустойки по ст.395 ГК вместо ст.13 ФЗ Об ОСАГО. После моих аргументов, что в данном случае должен применяться ФЗ Об ОСАГО, попросил у суда ходатайство вернуть, что суд и сделал (это законно?). Больше ходатайство не было с обеих сторон. Суд принял решение полностью отказать мне в иск. требованиях на том основании, что в первоначальном решении в явном виде не указаны даты, за которые взыскана неустойка (фактически обвинил меня в попытке взыскать неустойку 2 раза). Подскажите, пожалуйста, на чем акцентировать апелляцию, чтобы отменить данное решение? Лучшим вариантом, как я понимаю, было бы ходатайство в апелляции об истребовании материалов первоначального судебного дела. Однако, поскольку в первой инстанции я не заявлял такого ходатайства, в апелляции в нем, вероятно, откажут. На ум приходит только сравнение математического расчета неустойки (согласно действительности и согласно версии суда). Однако, это косвенное доказательство. А также прямой вопрос представителю ответчика о периоде, за который уже взыскана неустойка. Однако, ответчик может изменить свою позицию и соврать согласно решению мирового суда. Ведь для ответчика ответственность за ложь не предусмотрена.
Лучший ответ

В вашем случае необходимо обратиться в первый суд с заявлением о разъяснении решения суда, в котором бы он указал за какой период взыскана неустойка. Это разъяснение и представите в апелляцию

Ольга, добрый день.
Ваш совет понятен. Но, не будет ли данное разъяснение новым доказательством?
Ведь: новые доказательства в апелляционном суде могут быть рассмотрены, если в суд первой инстанции эти доказательства не могли быть представлены в силу объективных, не зависящих от подателя апелляции обстоятельств. При приложении к апелляционной жалобе новых документальных доказательств указание в ее тексте причин, препятствующих рассмотрению этих доказательств в суде первой инстанции, является обязательным.

Ольга, спасибо вам за ответ.

Но, примет ли во внимание апелляция данное разъяснение во внимание? Не посчитает ли его новым доказательством? Как обосновать невозможность его предоставления ранее?