Как отказаться от регулярной бухгалтерской отчетности по уплате алиментов?
Здравствуйте, Сергей. Безусловно, можете. Вы не должны "бегать" в бухгалтерию. Работодатель сам обязан ежемесячно предоставлять Вам эти сведения в виде "расчетного листка". Это прямо предусмотрено ст. 136 ТК РФ. В частности, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний...
Но вообще, эти документы Вам могут очень пригодиться на случай, если возникнет какой-либо спор по вопросу размера уплаченных алиментов.
Бегаю я в бухгалтерию, потому что бывшая жена постоянно просит взять эти справки.
Если Вы всё оплачиваете исправно, Вы не должны и не обязаны "бегать" за этими справками. Все сведения поступают в ФССП, если она хочет получить информацию, пусть обращается непосредственно к приставу и запрашивает сведения в порядке ст. 50 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ.
Лично Вы ничего не обязаны ей представлять.