LSN Messenger
Рязань, 01.11.2022, 02:44

Как отказаться от регулярной бухгалтерской отчетности по уплате алиментов?

Вопрос №19914060 из г. Рязань
опубликован 01.11.2022, 02:44
С женой разведены более 10 лет назад, алименты плачу исправно, постоянно беру споавку о доходах и удержанных алиментов с них, для чего без понятия, могу я отказаться от этой беготни в бухгалтерию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Безусловно, можете. Вы не должны "бегать" в бухгалтерию. Работодатель сам обязан ежемесячно предоставлять Вам эти сведения в виде "расчетного листка". Это прямо предусмотрено ст. 136 ТК РФ. В частности, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний...

Но вообще, эти документы Вам могут очень пригодиться на случай, если возникнет какой-либо спор по вопросу размера уплаченных алиментов.

01.11.2022, 03:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Бегаю я в бухгалтерию, потому что бывшая жена постоянно просит взять эти справки.

01.11.2022, 03:38

Если Вы всё оплачиваете исправно, Вы не должны и не обязаны "бегать" за этими справками. Все сведения поступают в ФССП, если она хочет получить информацию, пусть обращается непосредственно к приставу и запрашивает сведения в порядке ст. 50 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ.

Лично Вы ничего не обязаны ей представлять.

01.11.2022, 03:46