Самара, 01.11.2022, 17:21

Как получить долю в доме при отсутствии средств на адвоката?

Вопрос №19916476 из г. Самара
опубликован 01.11.2022, 17:21
После смерти мужа остался дом с землей. (куплен в браке после развода дом не делили) дом оформлен на умершего. Когда дети вступали в наследство дом не озвучивался делилась только квартира. Помощница натариуса сказала что надо подавать в суд на долю в этом доме и что без адвоката не обойтись. Там потом дети могут отказаться от своей доли в пользу меня. Денег конечно у нас нет на адвоката. Могу ли я самостоятельно подать такое заявление на дом. живем мы в городе и работаем тоже. Наследство открывалось по месту проживания умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главный вопрос когда открылось наследство. Если срок позволяет срочно подавайте. Или придется восстанавливать по суду.

01.11.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

01.11.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Можете подать. Ничего сложного в этом нет. Иск можете написать сами. В иске изложите ваши доводы и требования.

01.11.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете самостоятельно составить иск руководствуясь ст.131, 132 ГПК.

01.11.2022, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если дети умершего оформили наследственные права на квартиру умершего, то не совсем понятно, почему нотариус не выдает им же свидетельство о праве на наследство на другое имущество умершего (дом и земельный участок).

Дети умершего могут обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок без обращения в суд. Срок для принятия наследства ими не пропущен.

Вам (не детям) имеет смысл обращаться в суд только в том случае, если Вы сейчас хотите выделить свою супружескую долю в общем совместном имуществе. Но выдел этой доли - это право, а не обязанность.

01.11.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Год назад было открыто наследство. А можно ли подавать иск в том городе где проживал умерший. Мы тоже там живем.

01.11.2022, 17:27

Иск о правах на недвижимое имущество подается в суд по месту нахождения имущества, ст 30 ГПК.

01.11.2022, 17:28