Можно ли подать иск на выделение супружеской доли после отказа от иска на раздел имущества?

Умерла жена, у неё есть дочь от первого брака. Три года назад был развод и я подавал в суд на раздел имущества (есть квартира, купленная в браке и оформленная на жену). Но потом написал отказ от иска. Судья предупредила, что повторно я подать такой иск не смогу. Потом мы опять поженились и жили мирно до самой её смерти. При вступлении в наследство нотариус сказал выделять супружескую долю в судебном порядке. Потому что имущество приобретено в уже расторгнутом браке. Мой вопрос: если я подам иск о выделении супружеской доли из наследственной массы в этой квартире, не будет ли это считаться тем же иском о разделе имущества, от которого я отказался? Вроде и ответчики другие: дочь жены и наш сын (наследники). Имею ли право подать такой иск?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

1. Раздел имущества и выделение супружеской доли - это АБСОЛЮТНО разные иски.

2. Действительно, согласно ст. 134 ГПК РФ,

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. ОДНАКО, у вас будет НОВЫЙ предмет спора, новые СТОРОНЫ в процессе и НОВЫЕ основания, поэтому переживать вам не о чем, У ВАС ЕСТЬ ПРАВО подачи иска, он не будет считаться повторным, это иск с абсолютно новыми основаниями и предметом.

Всех благ Вам!

Спасибо за понятный ответ!

Действительно, в силу статьи 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Однако в Вашем случае налицо как новые основания (новое заключение брака, смерть супруги), так и новый предмет (не раздел имущества, а выделение супружеской доли и включение её в наследственную массу). Поэтому - имеете полное право. Такие дела.

Вы можете подать ТАКОЙ иск о выделении супружеской доли из наследственной массы.

Иском о разделе совместного имущества являться не будет.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, документы, подтверждающие, что спорное имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности.

Ответчиками по данным делам в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут быть, в частности, другие наследники.

Дело подлежит рассмотрению в течение двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).

- см. ст. 24, 221 ГПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34 СК РФ, ст. 1153 ГК РФ.

Не очень понятно, как квартира приобретенная в браке, стала приобретена вне брака.

Добрый вечер, Владимир!

Нет, это не будет считаться повторным обращением в суд с одним и тем е требованием или основанием.

В первом случае иск подавался на основании статьи 38 СК РФ и он был обращён к ответчику в виде супруги. Во втором случае, иск подается на основании нормы гражданского кодекса, а именно статьи 1150 ГК РФ и подается он к другим наследникам.

Спокойно подавайте иск в суд, Ваш иск суд должен принять к производству и рассмотреть.