Москва, 01.11.2012, 21:56

Как получить согласие на покупку недвижимости и оформить брачный договор в сложных отношениях с мужем?

Вопрос №1991790 из г. Москва
опубликован 01.11.2012, 21:56
Возможно ли получить от мужа согласие на приобретение любой недвижимости (квартиры) , а также на продажу земельного участка с домом (оформлены на жену) в простой письменной форме-не нотариально? С мужем отношения сложные-регулярно и сильно выпивает. Возможен развод. Практически все средства на покупку жилья и участок - от жены. Возможно ли потом оспорить сделку на покупку жилья? Может ли быть в связи с эти составлен брачный договор тоже в простой письменной форме с указанием, что в случае развода автомобиль остается в собственности мужа, а приобретаемая квартира - в собственности жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

только нотариально удостоверенные согласия или брачный контракт.

Без нотариально удостоверенных документов Вы не сможете зарегистрировать сделки по отчуждению, т.к. регистрационная не пропустит

01.11.2012, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Наталия, наилучший вариант - это составить брачный договор. При наличии договора оспорить сделки в суде практически невозможно.

С Уважением,

01.11.2012, 21:55

Если получите согласие от мужа в любой форме, простой или нотариальной, даже устной, т.к. любая сделка во время брака предполагается совершенной с согласия второй половины, если этой половины сделка не оспаривается в суде, то в любом случае, все приобретения будут считаться совместным имуществом супругов и будут делиться. Единственное, что можно предложить, это оформить приобретения на детей, если они есть, тогда при разводе с мужем ничего не делите, но дети могут выкинуть финт ушами, когда вырастут и ничего вам не вернуть, а до их совершеннолетия вы не можете лишить их собственности. Также можете оформит приобретения на родителей, если они есть, а после регистрации недвижимости, оформить от них дарение на себя.Есть еще варианты, но надо смотреть документы, звоните 8-499-714-40-10

01.11.2012, 22:31

Здравствуйте, Наталия.

Согласие супруга нужно оформить нотариально.

02.11.2012, 01:03

Наталия!

Согласие обязательно нотариальное. Брачный договор составить можно.

02.11.2012, 09:30

Если бы это было так легко - составить брачный договор! Вопрос о покупке и продаже еще можно затронуть. А о договоре в случае развода и о самом разводе он и слышать не хочет?

01.11.2012, 22:00

Наталья, в любом случае необходим контакт между Вами. Иначе любая Ваша сделка будет признана недействительной в суде, либо обяжут выплатить супруг его долю.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2012, 22:03

Здравствуйте, Наталия! Как я понимаю, Вы хотите продать зем уч-к и, добавив собственных денег, купить квартиру.

Если земельный уч-к приобретался во время брака, то нотариально заверенное согласие мужа на его отчуждение (в т.ч. дарение кому-либо) потребуется, иначе сделку не зарегистрируют в Росреестре. Поэтому сразу готовьтесь, что в случае развода и раздела имущества отдать половину полученных за участок денег, но это в будущем и только после суда по иску о разделе имущества. Заметьте, делиться будет сумма, указанная в договоре купли-продажи участка.

А вот приобретать квартиру лучше на имя близкого родственника, которому доверяете и который может (право- и дееспособен) подарить ее Вам.

Удачи.

02.11.2012, 01:05

Но если приобретать на родственника, то опять же нужна страховка - расписка или полноценный договор займа.

02.11.2012, 09:47