Москва, 02.11.2022, 17:08

Как разделяется наследство при наличии детей от разных браков?

Вопрос №19920036 из г. Москва
опубликован 02.11.2022, 17:08
Наследственное дело. Умер муж, есть законная жена и совместный ребенок, а также дочь от гражданского брака 17 лет. В наследстве квартира взятая в браке с законной женой. У гражданской девочки 1/5 от всей квартиры (от второй ее части, поскольку половина законной жены, т.е моя) . Нотариус доли не смог выдать, отправил в суд. Квартира в ипотеке ещё и в нее вложен мат капитал. Сейчас мне сказали что выкупать мне придется 1/5 по рыночной цене. Подскажите пожалуйста, это действительно так? С учётом того что квартира ещё 7 лет в ипотеке (не выплачена), я сама сейчас не пропуская ежемесячно все оплачиваю пока как 3 лицо. Ее доля не жилая. Я в шоке, у меня несовершеннолетний ребенок, я получаю пособие. Тот ребенок никогда не проживал в этой квартире, не был прописан и уже имеет свою жилплощадь. Сейчас ее мама через своего адвоката предлагает нам подписать мировое соглашение по квартире. И тут я узнаю что через год ей будет 18 и она будет требовать с меня по рыночной цене (не по кадастру) сумму своей доли. Мы с мужем брали квартиру в браке по совершенно другой цене. При том что мне ещё закрывать приличную сумму по ипотеке 7 лет. Я за все везде плачу. Они только получают. Где защищены права моего ребенка. Я оплатила сама даже суд, чтобы нам выделили доли. Так как нотариус не смог.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет слов" мне сказали" ! . Поэтому ваши волнения не обоснованы. А мировое соглашение вы вообще имеете полное право не подписывать, если оно нарушает ваши права собственника.

02.11.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подайте иск о взыскании с нее денежных средств в порядке регресса, за 1/5 доли.

02.11.2022, 17:47

Александра, требовать выкупа с Вас по закону не имеют права. Могут лишь предлагать выкупить. Вы в суде об определении долей имели и прямо сейчас имеете некоторые возможности "развернуть" ситуацию в свою пользу, так как дочь умершего в наследство получила не только долю, но и долги, которые надо с нее взыскивать, пока не истекли сроки исковой давности. У ее мамы, с Ваших слов, адвокат. У Вас - бесплатный сайт. Силы не равны. Да, суды делят наследство по рыночной стоимости. Но это суды. А в соглашении наследники сами определяют цену. Надо бы почитать предлагаемое Вам соглашение. При отказе от выкупа ее доли к Вам могут быть заявлены другие исковые требования. Не рекомендую этого дожидаться, Вам, наверняка, можно активно предъявлять к ней требования для защиты своих интересов. Такие ситуации в практике встречались. Если изучить документы на квартиру, договор ипотеки и иные материалы наследственного дела, решение суда, то можно подробнее консультировать.

02.11.2022, 20:06

Мировое соглашение о разделении долей а не о сумме ее доли. Речь в соглашении о долях. Так как нотариус не смог выделить. Я знаю что могу не подписывать. Сумма рассчитывается по кадастру в мировом соглашение но по закону оказывается она может после получения свидетельства о наследстве с долей на квартиру потребовать с меня сумму своей доли относительно ее рыночной цены (не кадастр) . Хотя у меня ипотека ещё на 7 лет.

02.11.2022, 17:33

По закону ничего "не оказывается". И такого слова в законе нет

Вас берут на испуг. Пока не погашена ипотека никто ни у кого выкупить ничего не сможет.

02.11.2022, 17:36

Поскольку вы платите ипотеку лично, то можете взыскать с другого наследника часть оплаты, равную стоимости 1/5 доли выплаченного лично вами кредита, в порядке регресса. Что касается выкупа доли, то она может требовать все, что угодно, но правовых оснований требований не имеется. То есть это вы сможете подать иск о признании доли малозначительной и выкупе, а она может не согласиться с суммой, тогда суд назначит экспертизу. Но она не может быть в данном случае истцом (только ответчиком).

02.11.2022, 17:45