LSN Messenger
Новосибирск, 04.11.2022, 05:44

Как юридически наказать соседей, которые мешают продаже квартиры в аварийном МКД?

Вопрос №19924996 из г. Новосибирск
опубликован 04.11.2022, 05:44
Тут такое дело. Наш МКД в аварийном состоянии, был признан еще в 2019 году, но нас не торопяться сносить, да и СВО сейчас, думаю будет совсем не до нас. Но!У нас в городе есть застройщик, который предлагает нам выгодные условия уже не первый раз, на условиях либо все сьезжают, заключив договор купли-продажи, либо остаетесь. Все квартиры согласны и лишь олна квартира ни в какую не хочет переезжать, их никогда ничего не устраивает и им нужно больше, таким образом, благодаря им мы не можем заключить договор ни с одним застройщиком, воздействовали на них по разному, но они ни в какую. До переселения нам далеко. Обьясню еще раз что застройщик ставит свои условия, либо все согласны на равных условиях, либо не будет с нами сотрудничать. Вопрос в том, как можно юридически наказать таких соседей, так как из за них мы не можем заключить договор купли-продади уже какой раз... Про администрацию мне разьяснять не нужно, о них речь не идет (о программе переселения). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Одним из положений данного принципа является то, что по общему правилу условия договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ)

___

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого варианта

___

Из вышеизложенного следует, что в случае с администрацией у собственников МКД возникают права и обязанности, а в вашем случае, заставить собственника заключить договор не получится, нет в законе таких рычагов, только по соглашению.

___

Коллективно можно конечно обратиться в суд с иском к данному собственнику и взыскать с него убытки в связи с отказом от заключения договора с застройщиком в силу ст.15 ГК РФ с обоснованием потерь, которые понесли все.

04.11.2022, 06:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Мария

На самом деле заставить гражданина заключить какой-либо договор в рамках закона не получиться, обращайтесь с требованием в суд, иного варианта нет (ст. 421 ГК РФ). Или застройщик предлагает им особые условия, на которые жильцы согласны.

04.11.2022, 05:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос: как наказать этих соседей? По закону?

Наказание без вины не бывает... И за что...?

А за то, что другие не могут заключить договор купли-продажи со сторонним застройщиком, который наверно готов предоставить равноценное жилье взамен аварийного МКД после снесения этого МКД и возведения на этом месте нового МКД.

Данный вариант не предусмотрен Программой переселения из аварийного жилья, утвержденного органами местной государственной власти и является чисто собственной инициативой застройщика в целях предоставления ему данного земельного участка, занимаемого аварийным домом.

Во-первых, обязательное заключение договора КП не предусмотрено ГК РФ (ст.445) и нормативно-правовыми актами органов государственной власти.

И понуждение к заключению договора через суд невозможно, бесперспективно.

Во-вторых, принуждение к заключению сделки помимо воли стороны невозможно вообще в силу Конституции РФ, а также ст.421 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. ...

Поскольку нет обязанности заключить договор (нет вины), то не может быть и наказания по этому поводу (не предусмотрено действующим законодательством).

Остается только ждать решения проблемного вопроса органами государственной власти либо ждать, когда несговорчивым соседям надоесть жить в аварийном, разрушенном доме и они соизволять подписать договор на равных условиях со всеми жильцам МКД.

04.11.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Мария!

Как ни странно, но из всех жителей которые согласны на такую аферу со стороны администрации и застройщика не согласна только одна семья, которая поступает абсолютно верно. Нану с того, какое отношение застройщик имеете к программе переселения на данном этапе? С юридической точки зрения никакого. Такая настоятельная позиция застройщика (только на основании ДКП и только на равных условиях) ставит большинство семей в неравные условия. Объяснять все причины не вижу смысла да и слишком длинный текст получится.

На Вашем месте я бы обратился в суд к администрации города о понуждении к переселению (расселению) жителей аварийного дома, тем более что у администрации есть "карманный" застройщик который готов расселить в построенный дом всех жителей...

Обязать отказавшуюся от такого "выгодного" предложения собственников квартиры Вы не сможете, даже в судебном порядке.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

6. Полученные за счет средств Фонда средства бюджета субъекта Российской Федерации и (или) средства местных бюджетов могут расходоваться на:

04.11.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Застройщик не согласен на другие варианты, ни доплаты, ни квартиры! Повторюсь, что все на одинаковых условиях переезжают, условия выгодные для всех одинакого!

04.11.2022, 05:46

Свобода договора ст. 421 ГК РФ, это закон, - обращайтесь в суд, иного варианта нет.

04.11.2022, 05:48

Согласно ст. 421 ГК РФ.

04.11.2022, 21:48

Вопрос в том не как их заставить подписать договор, а как юр. наказать за то, что весь дом не может заключить договор уже второй раз с застройщиком из за капризов одной квартиры!

04.11.2022, 05:50

Если обязать не сможете, соответственно и наказать не получиться.

04.11.2022, 05:54