Наследственное дело - выделение долей в квартире для наследников с участием гражданской дочери и мировое соглашение - плюсы и минусы для законной жены и сводного ребенка. Обязана ли гражданс

Наследственное дело. Умер муж, есть законная жена и общий ребенок, а также дочь мужа от гражданского брака 17 лет. В наследстве квартира взятая в браке с законной женой. У гражданской девочки 1/5 от всей квартиры (от второй ее части, поскольку половина законной жены, т.е моя) . У нашего ребенка 3/5. Нотариус доли не смог выдать, отправил в суд. Квартира в ипотеке ещё и в нее вложен мат капитал. С учётом того что квартира ещё 7 лет в ипотеке (не выплачена), я сама сейчас не пропуская ежемесячно все оплачиваю пока как 3 лицо. Ее доля не жилая. Тот ребенок никогда не проживал в этой квартире, не был прописан и уже имеет свою жилплощадь. Сейчас ее мама через своего адвоката предлагает нам подписать мировое соглашение по квартире о выделе долей. Подскажите пожалуйста, мировое соглашение о выделе долей имеет какие то плюсы и минусы в данном случае для моего ребенка и меня? Я узнала что через год ей будет 18 и она сможет требовать с меня по рыночной цене (не по кадастру) сумму своей доли, в случае подписания мирового соглашения, это правда? Мы с мужем брали квартиру в браке по совершенно другой цене. Я за все везде плачу. Они только получают. Где защищены права моего ребенка. Я оплатила сама даже суд, чтобы нам выделили доли. Так как нотариус не смог. И самый главный вопрос почему при подписании мирового соглашения не присутствуют органы опеки? Мы решали вопрос по машине там обязательно разрешение. А по квартире что более значимо, органы опеки почему то не проверяют не ущемляют ли права детей. И ещё вопрос, обязана ли гражданская дочь оплачивать ЖКХ относительно ее доли?
Лучший ответ

Я узнала что через год ей будет 18 и она сможет требовать с меня по рыночной цене (не по кадастру) сумму своей доли, в случае подписания мирового соглашения, это правда?
Нет, это не правда. Требовать она не имеет права. Может только просить, либо обратиться в суд для признания доли незначительной и выплаты компенсации. Но не факт, что 1\5 будет признана незначительной долей и суд удовлетворит эти требования. Зависит от общей площади квартиры.

Кроме того, если она получила долю квартиры в наследство, напомните ее адвокату, что и часть долгов наследодателя также переходит наследнику. А именно платежи по ипотеке.. они видно забыли про это... Если обратятся с таким иском в суд, - подавайте встречный иск об обязании ее 1\5 платежей по ипотеке оплачивать. И разумеется платежи ЖКХ также обязана оплачивать.

Мировое соглашение утверждается судом. Вам этого мало?

Органы опекин в данных отношениях не требуется, достаточное решение суда.