Например, как быть если я купил телевизор с гарантией 1 год, он сломался через год и 1 месяц?
Виктор!
Воспльзуйтесь п. 5.ст. 19 " В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". (п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Разница в том, что по п.6 ст. 18 ФЗ ЗПП бремя доказывания лежит на продавце, то по п. 5 ст. 19 эта обязанность возложена на покупателя.
С уважением