Москва, 05.11.2022, 13:17

За сколько дней до начала суда по рассотрению апелляционой жалобы Истец может подать на нее возражение в суд?

Вопрос №19928169 из г. Москва
опубликован 05.11.2022, 13:17
За сколько дней до начала суда по рассотрению апелляционой жалобы Истец может подать на нее возражение в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков нигде нет в ГПК на этот счет. Подайте в любое время до рассмотрения, главное чтобы они были подшиты к делу канцелярией. Можете и в судебном заседании подать, но это будет повод дело в этот день не рассматривать.

05.11.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хоть в день рассмотрения апелляционной жалобы.

05.11.2022, 13:17

Здравствуйте. Возражение модно принести прямо в судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы.

05.11.2022, 13:19

Добрый день

Возражение на апелляционную жалобу может подаваться как в суд первой инстанции в срок указанный в уведомлении, так и после истечения данного срока непосредственно в суд апелляционной инстанции. Никаких пресекательных сроков для подачи возражений нет (ст.325, 327 ГПК РФ) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

05.11.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

До рассмотрения жалобы по существу он вправе представить свои возражения.

05.11.2022, 13:29

Какие правовые акты это подтверждают?

05.11.2022, 13:22

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

05.11.2022, 13:30