Пользователь 9111.ru

Чтобы взыскать долг по расписке нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением в районный суд?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Обращаться в суд с заявлением о выдаче Судебного приказа, если сумма более 50 т.р. в районный суд.

Спасибо за понятный ответ!

Сначала-с заявлением о вынесении приказа.

А если его отменят в суд с иском.

Хороший ответ. Спасибо!

Приказ проще и быстрее, но может быть отменён возражающим должником. Иск надежнее и госпошлина вдвойне.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Нужно подать заявление о выдаче судебного приказа.

Спасибо, все понятно!

И да, зависит еще от качества расписки.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Лучше обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении должника, так намного проще.

Однако судебный приказ может быть отменен судом на основании поступивших от должника возражений.

Вот только тогда придётся уже обращаться с иском.

Выражаю признательность за помощь.

Сперва можете получить судебный приказ, если отказ, тогда с иском в суд.

Спасибо за ответ!

Все равно мировому судье тогда, если речь о выдаче судебного приказа.

А если иск будете подавать, то в районный суд.

Исковое заявление в суд, указав проценты ещё

Суд приказ тоже можно, но насчитать проценты не указанные в договоре, не получится.

А если сумма свыше 50 тыс?

Да, и если сумма свыше 50 т.р.

Судебный приказ выдается, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей