Продажа комнаты без уведомления - возможно ли оспорить сделку в суде?
Не оспорить сделку, а перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке. В соответствии с пунктом 3 статьи 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Однако, в соответствии с позицией, изложенной в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, срок Вами не пропущен. Всё остальное - реально, при наличии у Вас денежных средств на покупку, т.к. одним из условий удовлетворения Вашего иска будет заблаговременное внесение выкупной суммы на депозит суда, с приобщением в дело соответствующей справки. Такие дела.
Обращайтесь в суд с иском о переводе прав и обязанностей по сделке на вас.
Три месяца не с момента сделки, а с момента, когда вы узнали об этом. Время у вас для обращения в суд ещё есть.