Как вернуть ранее выплаченные средства при нахождении в больничном и декретном отпуске?
Здравствуйте!
В Вашей ситуации вина за излишне уплаченное пособие по временной нетрудоспособности полностью лежит на работодателе.
Трудовой кодекс и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусматривают, что взыскать с работника излишне уплаченное пособие можно только, если переплата произошла по вине работника или в результате счетной ошибки. Счетная ошибка - это неправильное выполнение арифметических действий.
В вашей ситуации счетной ошибки нет, а значит, Вы вообще не обязаны возвращать денежные средства. Вы можете сделать это только добровольно. Обязать Вас никто не сможет.