Управляющая компания подает иск на просроченный долг за период с 2015 года до 2022 года - возможен отказ в удовлетворении иска?

Вопрос №19934979 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2022, 18:50

Управляющая компания подала иск за период с декабря 2015 года по май 2022 года. Долг с декабря 2015 года по июль 2019 года просрочен. Готовлю заявление о применении срока исковой давности. Прочитал, что если срок исковой давности истцом пропущен, то это является самостоятельным основанием для отказа в иске. В данном случае могут отказать в удовлетворении иска полностью или частично?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вы правильно хотите заявить о том, что сроки вышли.

Но имейте в виду, что УК сожет ссылаться на ГК 203

>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Есть ли переписки, платежи промежуточные, признание задолженности, письма об оплате, простбы о рассрочке.

При применении срока давности суд предлагает исправить иск истцу, чтобы остались только требования, по которым срок не истек. Истец уменьшает размер исковых требований.

07.11.2022, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Уточните, судебный приказ выносился?

07.11.2022, 18:51

Частично, если подадите возражения в надлежащей форме.

07.11.2022, 18:56

С вас могут взыскать долг за последние 3 года, если заявите о пропуске СИД. Ранее судебный приказ выносился?

07.11.2022, 19:03

Выносился, но был отмене.

07.11.2022, 18:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вы правильно хотите заявить о том, что сроки вышли.

Но имейте в виду, что УК сожет ссылаться на ГК 203

>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Есть ли переписки, платежи промежуточные, признание задолженности, письма об оплате, простбы о рассрочке.

При применении срока давности суд предлагает исправить иск истцу, чтобы остались только требования, по которым срок не истек. Истец уменьшает размер исковых требований.

07.11.2022, 19:28

Обращение истца за приказом прерывает течение СИД.

07.11.2022, 18:58

Когда был вынесен судебный приказ и когда отменен?

Помощь нужна?

07.11.2022, 19:04

С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.

07.11.2022, 19:32

Судебный приказ был вынесен 25 августа 2022 года, был отменен 05 сентября 2022 года. Я понимаю что СИД прервался в дату вынесения и считается с сентября 2019 года по август 2022 года включительно?

07.11.2022, 19:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вы правильно хотите заявить о том, что сроки вышли.

Но имейте в виду, что УК сожет ссылаться на ГК 203

>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Есть ли переписки, платежи промежуточные, признание задолженности, письма об оплате, простбы о рассрочке.

При применении срока давности суд предлагает исправить иск истцу, чтобы остались только требования, по которым срок не истек. Истец уменьшает размер исковых требований.

07.11.2022, 19:28

СИД истек по платежам до 25.08.2019 г.

07.11.2022, 19:11