Управляющая компания подает иск на просроченный долг за период с 2015 года до 2022 года - возможен отказ в удовлетворении иска?

Управляющая компания подала иск за период с декабря 2015 года по май 2022 года. Долг с декабря 2015 года по июль 2019 года просрочен. Готовлю заявление о применении срока исковой давности. Прочитал, что если срок исковой давности истцом пропущен, то это является самостоятельным основанием для отказа в иске. В данном случае могут отказать в удовлетворении иска полностью или частично?
Лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вы правильно хотите заявить о том, что сроки вышли.

Но имейте в виду, что УК сожет ссылаться на ГК 203

>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Есть ли переписки, платежи промежуточные, признание задолженности, письма об оплате, простбы о рассрочке.

При применении срока давности суд предлагает исправить иск истцу, чтобы остались только требования, по которым срок не истек. Истец уменьшает размер исковых требований.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Уточните, судебный приказ выносился?

Частично, если подадите возражения в надлежащей форме.

С вас могут взыскать долг за последние 3 года, если заявите о пропуске СИД. Ранее судебный приказ выносился?

Выносился, но был отмене.

Обращение истца за приказом прерывает течение СИД.

Когда был вынесен судебный приказ и когда отменен?

Помощь нужна?

С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.

Судебный приказ был вынесен 25 августа 2022 года, был отменен 05 сентября 2022 года. Я понимаю что СИД прервался в дату вынесения и считается с сентября 2019 года по август 2022 года включительно?

СИД истек по платежам до 25.08.2019 г.