Наследственное разбирательство - кто должен оплачивать долги за квартиру и что делать с ключами?
Анна, здравствуйте!
Поскольку Вы направили заявление о принятии наследства, право собственности на квартиру Вы приобрели (выдаваемое нотариусом свидетельство лишь подтверждает право, а не создает его).
Соответственно, платить за квартиру должны Вы (как собственник имущества).
Признание второго лица собственником будет означать, что у Вас возникнет право предъявить ко второму собственнику требования о выплате расходов на содержание квартиры пропорционально его доли в праве собственности на имущество.
Анна, я бы поменяла дверь и поселилась. Участковый не имел право давать ключи.