Блокировка кошелька Юмани

Заблокировали кошелек ЮMoney. Несколько дней занимался торговлей p2p на Binance, использовал кошелек ЮMoney для получения и отправки денежных средств в рублях разным контрагентам. В письме причина блокировки следующая: "Есть признаки, что кошелёк используется для предпринимательской деятельности или для совершения противоправных действий. Это нарушение наших правил (п. 4.21.16, п. 4.21.8 соглашения). В таких случаях мы ставим платежи на паузу, чтобы провести проверку. Напишите нам в ответном письме, для каких целей используете кошелёк. Если принимаете платежи — то за какие товары или услуги." Прочитал их "Соглашение об осуществлении переводов денежных средств..." https://yoomoney.ru/page?id=522764 и там есть пункт 4.21.12. "Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с оказанием услуг купли-продажи, мены цифровых (виртуальных) валют, криптовалют, других денежных / условных единиц и денежных суррогатов, национальных валют, в том числе в электронном виде, а также для совершения любых действий, связанных с осуществлением деятельности по их обороту или использованием подобных сервисов", хотя они активно рекламируют себя баннерами на странице p2p торговли на бирже Binance. За нарушение их правил следует закрытие кошелька с последующим выводом денежных средств на банковский счет. Пытаюсь разобраться с налогообложением в этой области, готов открыть ИП, чтобы не попадать под пункт о ведении незаконной предпринимательской деятельности, но непонятно как быть с пунктом 4.21.12. 1. Возможно ли как-то сохранить кошелек и использовать его для дальнейшей работы? 2. Как правильно ответить в письме специалисту Департамента по претензионной работе ЮMoney. С уважением, Николай.
Лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Попробуем разобраться!

Во-первых, как я понял P2P-трейдинг на криптовалютной бирже Binance подразумевает прямое взаимодействие одного пользователя с другим, т.е. Вы, как это трактует Соглашение об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса "ЮMoney"

4.21.12. Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с оказанием услуг купли-продажи, мены цифровых (виртуальных) валют, криптовалют, других денежных / условных единиц и денежных суррогатов, национальных валют, в том числе в электронном виде, а также для совершения любых действий, связанных с осуществлением деятельности по их обороту или использованием подобных сервисов.
и не используете кошелек для торговли, он является просто средством перевода платежей, так как криптовалюту Вы получаете не посредством кошелька, а с помощью иных механизмов

Во-вторых. Теперь по налогообложению доходов, полученных от операций с криптовалютой

Как указано в Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ "О порядке налогообложения доходов физических лиц" (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234)

В настоящее время законодательством Российской Федерации, включая законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, не определен правовой статус криптовалют.

Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение в соответствии с абз. 1 пп 2 п. 2 ст. 220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ в размере 13%, а с дохода свыше 5 млн рублей — 15%.

Возможно ли как-то сохранить кошелек и использовать его для дальнейшей работы? Как правильно ответить в письме специалисту Департамента по претензионной работе ЮMoney.

Все будет зависеть от того, как Вы докажете то, что никаких указанных ограничений по п.4.19. Соглашения Вы не нарушали и использовали кошелек только в целях денежных переводов полученных на стороннем ресурсе.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

1. Рекомендую задать эти вопросы специалисту по претензионной работе Юмани, таким образом, что в случае регистрации вас как ИП возможно восстановление кошелька?

___

2. Правильнее всего ответить так, что не имели умысла нарушать пункты пользовательского соглашения и обязуетесь впредь не нарушать.

Яндекс Деньги (Юмани) подчиняются Федеральному закону от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022) на основании пользовательского соглашения

___

Все возникшие вопросы решаются через службу поддержки.

Пункт пользовательского соглашения номер 4.19 перечисляет следующие причины для блокировки:

На кошелек заходят люди из разных мест проживания.

Пользователь попытался пройти идентификацию по чужим паспортным данным.

Владелец замечен в мошеннических действиях с использованием кошелька.

Использование кошелька для финансирования политической деятельности.

Ведение незаконной предпринимательской деятельности: использование кошелька для приема оплаты за товары и услуги.

Источник proyad.ru

Пишите претензию оператору, объясните цель использования кошелька.

Всё вопросы к оператору, могут и запретить использование его услугами.

Должны доказать, что не будете нарушать правила пользователя.

- см. ФЗ "О национальной платежной системе"