У меня возникли некоторые сомнения в честности другой стороны и я хочу этот договор зарегистрировать.
Без другой стороны нет, но вы можете признать через суд договор заключенным, так как другая сторона на протяжении года уклоняется от регистрации= и в этом случае вторая сторона не нужна.
Если он не удостоверен нотариально, то не можете без присутствия другой стороны подать.
Странно, что вы не сделали это сразу. Вы не являетесь залогодержателем, как вы пишите, поскольку этот факт не зарегистрирован в регпалате!
Подать документы на регистрацию могут только обе стороны, а не одна. Если другая сторона будет ссылаться на занятость - у вас будет возможность предложить сделать на кого-то (лучше, если это будет официальное агентство недвижимости, их юрист) нотариальную доверенность. Вплоть до того, что пригласите нотариуса к нему на дом или в офис!
ЖЕЛАЮ УДАЧИ.