Как правомерно оспорить недействительную сделку при сдаче квартиры на незаконных основаниях?
Друзья снимали квартиру по договору на год, платили наличными за год вперед, расписку при оплате не брали, сославшись на фразу в договоре "при подписании оплачивает первые 12 месяцев арендной." Через 3 месяца решили расторгнуть договор, вернуть оставшиеся деньги. Хозяйка долго динамила на предмет расторжения, потом все таки ключи забрала, но денег так и не вернула. Подали в суд на неосновательное обогащение. Без расписки косвенные доказательства не помогли. В иске отказано. Но позже, когда стали копать материал, узнали, что право собственности владельцы, их оказалось двое, зарегистрировали гораздо позже. Это оказалось удобно. Не платить налог на имущество, не регистрировать договор и как следствие не платить налог на доход. Можно ли признать такую сделку недействительной, учитывая то, что они сдавали квартиру на незаконных основаниях?
Лучший ответ
Дмитрий, а смысл?
Если нет доказательств передачи денег, то и возвращать-то нечего, хоть десять исков подайте.
Тем более, что по другому делу будет преюдиция - денег не давали и это, видимо, установлено судом.
Для более точного ответа надо видеть материалы первого судебного дела.
Спасибо, буду знать.
Можно
Иск о неосновательном обогащении.
Договор на 12 месяцев в Росреестре регистрируется обязательно, но понятно, что его не зарегистрируют, т.к. нет собственников, а муниципальное жильё низя сдавать в найм.