Увольнение из аптеки - проблемы с заведующей и невыполнение обязательств
Татьяна, в день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ) и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Обращаться с жалобой в ГИТ и (или) в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (с изменениями и дополнениями).
Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру о невыплате Вам денежных средств.
Добрый день, Татьяна! По поводу задержки расчета по работе, а также трудовой книжки пишите жалобу в трудовую инспекцию. Образцы жалоб можете найти на их сайте или прямо в трудовой инспекции по месту нахождения организации. Расчет с работником производится в последний день работы, в этот же день выдается трудовая книжка и все иные документы, связанные с трудовой деятельностью (часть 4 статьи 84.1 ТК РФ; статья ТК РФ).
По вопросу возможного распространения клеветнических сведений, порочащих Вашу деловую репутацию, пишите заявление в полицию или в прокуратуру. Там проведут проверку и в случае наличия в деянии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета), возбудят уголовное дело. Вы уволились не по дискредитирующему основанию, соответственно никаких претензий к Вам предъявить не могут.
Относительно трудоустройства Пусть всё идёт своим чередом. Требую задолженности по зарплате вы вправе обратиться в суд в течение года, рассчитав проценты и компенсацию.