Астрахань, 14.11.2022, 17:25

Неудачный договор аренды - как вернуть 770 000 рублей в Арбитражном суде Москвы?

Вопрос №19958674 из г. Астрахань
опубликован 14.11.2022, 17:25
Прощу меня извинить если кто читал и отвечал на предыдущий вопрос Просто собственник помещения ввел меня в заблуждение Теперь картина прояснилась А именно: был заключен договор аренды на 5 лет на нежилое помещение, оплачен обеспечительный платеж и аренда, всего 770 000 рублей Теперь выяснилось, что зарегистрировать нельзя, тк запрет на регдействия (указано в выписке из реестра) Предъявили собственнику, а он кинулся снимать данное обременение Мы хотим срочно подать в суд, и требовать возврата денег Вопрос если мы сейчас подадим а он через несколько дней снимет, наше заявление суд нам не вернет (так как запрета не будет) или будет рассматривать? Если кто готов помочь в составлении иска прошу откликнуться Иск в Арбитраж г Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучать ваш договор, по которому вы сделали обеспечительный платеж и проплату по аренде.

В договоре должны быть прописаны основания его расторжения и т.д. И если вы его хотите все же расторгнуть, не смотря на возможное снятие обременение, то аргументы на расторжение нужны серьезные для суда. Чтобы вам не отказали в иске.

Основание: ст. 421, ст. 606, 650 ГК РФ.

14.11.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, суд не вернет он рассмотрит и если у вас основания будут указаны, что есть обременение, суд дело прекратит.

14.11.2022, 17:26

Здравствуйте, Сергей! Если на момент подачи иска (ст.125-132 АПК РФ) нарушения прав истца не будет, то суд просто может отказать в удовлетворении исковых требований. Иск пример, то может быть отказано удовлетворить его. Так что обращение в суд может не дать нужного результата. Однако если на момент подачи иска будет запрет на рег. действия, то это может быть основанием для расторжения договора ввиду существенного нарушения его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

14.11.2022, 17:29

Здравствуйте.

Если существует запрет на регистрационные действия, то снять его не так-то просто, необходимо устранить то обстоятельства, на основании которого наложен запрет.

Для начала необходимо ознакомиться с договором аренды, чтобы понять, возможно ли по данному основанию расторгнуть его, если в договоре нет оснований необходимо обосновывать в соответствие с законодательством.

----------

Если вам нужна помощь в составлении иска, вы можете обратиться к любому юристу на основании ст. 779 ГК РФ.

14.11.2022, 17:35

Просто так запрет не снять через суд.

Вы можете расторгнуть договор аренды сперва через досудебную претензию, а в случае отказа тогда через суд.

Здесь существенное нарушение условий договора, собственник скрыл от Вас факт.

Но надо смотреть сам договор.

- см. ст. 450, 779 ГК РФ, ст. 125-132 АПК РФ.

14.11.2022, 17:45

А что тогда писать в основании?

14.11.2022, 17:27

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

14.11.2022, 17:34

Если у Вас основание для расторжения договора - наличие обременения, его и указывать в иске.

Для подготовки иска можете обратиться в личные сообщения к любому ответившему Вам адвокату/юристу.

Естественно, сначала нужно ознакомиться с договором аренды, чтобы оценить перспективы дела.

14.11.2022, 17:35

Арест наложили приставы, теперь приставы написали постановление о снятии, но процедура не закончена Наверное скоро снимут.

14.11.2022, 18:56