Водитель попал в реанимацию, спасая жизнь пешехода - возможно ли уголовное дело в отношении пешехода?
За переход улицы в неположенном месте пешехода оштрафуют на 500 рублей (часть 1 статьи 12.29 КоАП РФ). А вот водитель с пешехода вправе взыскать расходы на лечение (подтверждённые документально), а также стоимость ремонта автотранспортного средства, плюс компенсацию морального вреда. Но - в гражданско-правовом порядке и при условии доказанности вины пешехода в ДТП. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нет, не могут. Это не основание.
Здравствуйте. Нет, не могут.
Нет, максимум составить протокол об административном правонарушении.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте,
Конечно не могут.
Да, по статье 268 УК, если установят, что водитель при условии соблюдения скоростного режима, с учётом дорожной обстановки не имел возможности избежать наезда на пешехода путем торможения.