Москва, 15.11.2022, 16:15

Вопрос ответственности в связи с перерегистрацией юридического адреса - необходимо ли отвечать на определение арбитражного суда?

Вопрос №19962080 из г. Москва
опубликован 15.11.2022, 16:15
Нужно ли отвечать на определение арбитражного суда в данной ситуации: Мой супруг с 06.04.2017 г числился директором ООО "Формат Плюс",16.11.2017 г. отправил письменное заявление на имя собственника о досрочном расторжении трудового договора по собственному желанию (есть опись почтового отправления). В январе 2021 г собственник данной организации без ведома моего супруга пытался мошейническим путем перерегистрировать юридический адрес компании на адрес по прописке супруга, о чем мы узнали благодаря звонку из налоговой инспекции. Явившись в налоговую, он предоставил "Заявление ФЛ о недостоверности сведений о нем" 17.02.2021 г., что отражено в выписке ЕГРЮЛ. В определении арб. суда его привлекают к субсидарной ответственности, т.к. ООО Фрмат Плюс в числе прочих являлось контролирующим лицом КПК "Домашний".Мой супруг о нем (КПК "Домашний") ничего не знает, тем более не подписывал никаких документов, связанных с этой организацией. В определении суда ответчиков обязывают предоставить в суд письменный отзыв. Нужно ли это делать? Если да,то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вам лучше всего написать отзыв на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности в виду взыскания убытков.

При этом указать, что никаких оснований для этог о нет. Вины Вашего супруга также нет.

Для помощи в подготовке отзыва можете обратиться к любому юристу сайта в личку ст.779 ГК РФ

ст.131, 184, 185, 223 АПК РФ

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

15.11.2022, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Ирина, следует обратиться к "Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление!

К сожалению, вам тут никто это вс нее распишет, все индивидуально, отзыв нужно обязательно в вашем случае!

15.11.2022, 16:18

Нужно и обязательно.

Что бы писать, надо сходить и ознакомится с материалами дела, тогда будет понятно что и как писать.

Писать нужно обязательно.

15.11.2022, 16:21

В силу статьи 131 АПК РФ, предоставление письменного отзыва в установленном порядке и до определённых судом сроков - обязанность ответчика, а не право. Но - можете не предоставлять, если не хотите, не накажут. С учётом принципа состязательности арбитражного процесса (статья 9 АПК РФ) суд просто примет во внимание отсутствие у Вас выраженной позиции в рамках рассматриваемого спора и разрешит данный спор с учётом доводов и доказательств иных участников процесса. Коснётся ли такое решение Вашего супруга, его прав и обязанностей - решать только ему. Если не коснётся - он вправе и проигнорировать требования суда, если же да - тогда ему лучше попробовать повлиять на ход рассмотрения дела законными способами, в т.ч. представлением письменного отзыва и доказательств в обоснование доводов и возражений, приведённых в тексте данного отзыва. Такие дела.

15.11.2022, 16:22

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас нет лишних денег, то конечно надо отзыв представить.

Это обязательно! Особенно по таким делам.

Т.к. без отзыва могут рассмотреть не в пользу супруга.

Универсального рецепта как это делать - нет.

Нужно брать заявление и по заявлению писать отзыв.

Оно есть у Вас на руках?

Если нет, то нужно его получить.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Отзыв ответчика на исковое заявление (общая форма)

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Отзыв третьего лица на исковое заявление (общая форма)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв на исковое заявление в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

4. В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Лучше чтобы отзыв писал юрист, а не Вы.

не занимайтесь самодеятельностью.

Услуга по написанию отзыва - не дорогая.

Но экономит Ваши деньги.

С Арбитражным судом лучше не шутить и не пускать все на самотек.

15.11.2022, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отзыв обязательно нужно предоставить в суд и в нем написать все возражения на которые вы ссылаетесь.

Вы можете обратиться к любому юристу и на основании ст.779 ГК РФ юрист подготовит грамотный отзыв.

16.11.2022, 10:34

Здравствуйте!

Отзыв - это позиция участника процесса по делу. В нем излагаются доводы, на которых основана Ваша позиция, доказательства, ссылки на нормы закона. Отзыв можно подать в суд лично, почтой или в электронной форме.

26.11.2022, 00:50

Если не участвовать в этом деле и не доказывать активно свою невиновность, суд просто может взыскать немалые суммы с Вашего супруга, и, соответственно, с Вас (половину супруга в совместно нажитом имуществе, а Ваша зарплата, например, тоже наполовину принадлежит супругу).

26.11.2022, 01:36

Сколько у Вас стоит написание такого отзыва?

15.11.2022, 16:58

Здравствуйте. Стоимость подготовки отзыва необходимо уточнять посредством личных сообщений.

15.11.2022, 17:11

Отзыв этот платная услуга, обращайтесь в личку к любому юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ.

15.11.2022, 17:45

Уже отвечал вам в личное.

15.11.2022, 17:53