Воронеж, 15.11.2022, 20:42

Потерпевший на суде признался в неправдивом заявлении - статья 126 УК РФ будет убрана?

Вопрос №19962910 из г. Воронеж
опубликован 15.11.2022, 20:42
Ситуация такая. Потерпевший написал заявление, что к нему домой приехали несколько лиц, похитили его, повезли в лес разговаривать, они поговорили, через 1.5 часа привезли домой, на следующий день один из обвиняемых поехал с ним в банкомат, чтобы потерпевший снял деньги и передал обвиняемому, потерпевший сам вышел с машины, пошёл в банкомат, снял деньги и отдал их обвиняемому, потом потерпевшего забрал друг и они уехали на автомобиле. Спустя два дня потерпевший написал заявление в следственный комитет. Но реального похищения не было, следствие длилось 2 года, сейчас идёт судебное разбирательство, потерпевший пришёл на суд спустя 2 года разбирательств, на суде сказал, что реального похищения не было и когда он писал заявление в СК он был злой и наклеветал про похищения, потом боялся менять показания у следователя. А когда вызвали на суд потерпевшего-потерпевший сказал, что реального похищения не было и он сказал не правду в заявлении следственного комитета. Потерпевший на суде начал говорить правду, чтобы ребятам не приписывали 126 статью УК рф, а только оставили за вымогательство, потому что у него отжали деньги. Уберётся ли 126 статья УК рф, если потерпевший на суде даже говорит, что похищения не было и говорит, что уже никаких претензий к обвиняемым нет. Уберётся ли статья 126 УК РФ или это будет по решению суда? На суде потерпевший признался, что он мог в любой момент уйти от обвиняемых или вызвать полицию, но он этого не сделал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо знакомиться с деталями дела, при этом "с учетом всех обстоятельств происшедшего, отсутствия внешних препятствий для продолжения их преступных действий, невыраженное позиции о достижении определенной цели похищения, имели реальную возможность как продолжить удержание похищенных лиц, так и совершить в отношении них другие действия: в том числе переместить их в другое место или устранить как свидетеля совершенного в отношении А. преступления. При таких обстоятельствах то, что участниками преступной группы похищенные были отпущены на свободу следует расценивать именно как добровольное его освобождение, соответствующее предписаниям примечания к ст. 126 УК РФ.

На основании данной нормы закона, может подлежать освобождению от уголовной ответственности за инкриминируемое им преступление, предусмотренное ст. 126 УК РФ, а уголовное дело в отношении их (его) в этой части - прекращению." Писать Ходатайство.

16.11.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Феликс! Суд может отнестись критически к утверждениям потерпевшего (ст.42 УПК РФ), который пытается "убрать" статью 126 УК РФ из вменяемых обвиняемым составов преступления. Ведь вполне возможно, что суд может полагать, что имело место давление на потерпевшего, и его последние показания не будут учтены при вынесении приговора, но принять их во внимание суд в любом случае должен, впрочем как и дать им оценку.

15.11.2022, 20:47

Только от того что потерпевший так говорит ничего не уберется

Надо смотреть какие еще есть доказательства наличия ст. 126 УПК РФ.

Если бы все было так просто - то смысла в работе сотрудников никакого бы не было.

Т.к. по таким делам больше половины под давлением могут свои показания "забрать".

15.11.2022, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 126 УК РФ. Похищение человека.

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Оценивать все показания и доказательства, а так же их достоверность будет суд.

16.11.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Следователь который ввёл дело Бояркин Максим Анатольевич сидит в СИЗО, в мае месяце этого года его посадили за взятку по другому делу. А половина нашего дела, которое он расследовал не правдивое, половина действий, которые написаны в деле-их не было. Что надо сделать потерпевшему, чтобы его показания приняли? И как доказать что похищения реально не было? Что можно сделать?

15.11.2022, 20:54

Доказывать отсутствие деяния должны ваши адвокаты.

Потерпевший дал показания.

Оценивать их правдивость и достоверность будет суд, учитывая другие доказательства по делу.

Подсудимые и их адвокаты вправе заявлять в суде ходатайства о признании тех или иных доказательств недопустимыми и исключении их из числа доказательств.

15.11.2022, 21:02

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с делом, какие мероприятия проведены, сравнить моменты и действия каждого, написать согласие или не согласие с выводами. Важно была ли достигнута цель. "Под добровольным освобождением похищенного человека применительно к примечанию к ст. 126 УК РФ понимается такое освобождение, которое не обусловлено достижением цели похищения"

16.11.2022, 19:16