Приставы возбудили ИП с нарушением сроков - можно ли говорить о пропуске законом отведенных 3 лет?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи, поэтому вы можете ознакомиться с материалами дела в суде и уточнить, когда взыскатель получил судебный приказ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то срок пропущен.
Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если раньше судебный приказ не предьявлялся, срок нарушен.
Спасибо за ответы, не предьявлялся, т.к недавно пришло только постановление о возбуждении ИП.
Вопрос только в том, когда взыскатель отправил приставу судебный приказ, если после мая 2022, то сроки нарушены, если раньше, то почему ИП возбуждается в сентябре? Когда пристав по своим обязанностям обязан возбуждаться в трех дневные сроки после получения СП.
Тут нужно понять кто накосячил, взыскатель или пристав, что бы определиться с тактикой.
1.Либо восстанавливать сроки в суде и отменять СП
2.Писать жалобу на пристава.