Начали строить дом без учета капитальных строений на участке - причина для отказа в разрешении строительства?
Здравствуйте!
Поздновато подали уведомление. Ст.51.1 ГрК РФ.Так как его следовало по закону подавать до начала строительства. Поэтому наличие на участке коробки вполне является законным основанием для выдачи уведомления о соответствии.
По сути у Вас 2 варианта.
1.Достраивать дом и узаконить его в упрощенном порядке.
2.Достроить дом и признать на него право собственности в судебном порядке. По сути это у Вас будет самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ). И чтобы признат ь через суд право собственности на него нужно будет заключение строительной судебной экспертизы о том, что дом соответствует всем нормам и правилам и не нарушает ничьих прав и законных интересов. Ст.79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Эдуард! По вашему вопросу:
------------------------------------------------
1. В соответствии со ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ, уведомление о планируемом строительстве необходимо подавать до начала строительства.
2. В вашем случае, в силе ч.6 указанной статьи ГрК РФ-уведомление считается ненаправленным.
3. Соответственно, вы не получите от администрации уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства, а ьех этого документа- не сможете оформить право собственности
4. Дом ваш в таком с лучае будет "самостроем", и после постройки вам нуцжно будет признавать право собственности в судебном порядке.
Ни чего страшного.
Если нормы соблюдены по отступам и т.д.
Стройте и регистрируйте.
По упрощенке.
Так называемая "дачная амнистия", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ), устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:
на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
на объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции таких объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство;
на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) в случае государственной регистрации права собственности гражданина на такой объект недвижимости.
В законодательстве Российской Федерации нет прямого запрета на строительство двух или более домов на территории одного земельного участка. То есть, теоретически Вы можете построить второй дом на земле с соответствующим целевым назначением. Однако, в каждом муниципалитете действуют свой свод правил, касающийся застройки и землепользования. Они определяют предельный процент застройки участка, в зависимости от его назначения. Соответственно, определенные ограничения имеют место быть. Особенно, если речь идет о строительстве двух и более домов на сравнительно небольших территориях.
Говоря простыми словами, вы можете построить 2 дома на одном участке только в том случае, если соблюдаются нормы и требования, касающиеся застройки территории. Уточнять их лучше в администрации по месту расположения объекта.
Нет оснований для запрета строительства дома на участке.
целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве)
На землях ИЖС допускается выстраивать отдельно стоящие здания жилого назначения, отвечающие основным условиям (п.39, ст.1 Градостроительного кодекса):
высота – до 20 м;
этажность – до 3 уровней (надземных).
Частная постройка ИЖС, включающая жилые и вспомогательные помещения, предназначена исключительно для удовлетворения бытовых и иных потребностей проживание граждан. Раздел на самостоятельные недвижимые объекты здания индивидуального жилстроительства не допускается. Условия проектирования и строительства коттеджа ИЖС должны соответствовать действующим правилам (к примеру, СП 30-102-99).
Участок будущего жилстроительства должен иметь установленные границы, т.е. пройти межевание.
Предварительная проверка сведений в присланном (поданном) уведомлении о строительстве занимает 3 дня (рабочих). Если данных недостаточно – часть сведений не указана или отсутствуют некоторые копии обязательных документов – уведомление с приложениями будет переслано заявителю с указанием причин возврата.
При достаточной комплектации документов рассмотрение уведомления будет происходить в двадцатидневный срок (обычно быстрее, за неделю примерно). После землевладельцу будет прислан ответ, озаглавленный «Уведомление о соответствии… строительных параметров объекта ИЖС… и допустимости размещения объекта ИЖС на участке», что означает разрешение строиться.
Также может поступить ответ с запретом строительства, начинающийся словами «Уведомление о несоответствии… (дальнейшее содержание названия схоже с положительным вариантом ответа). Отказать могут на следующих обоснованиях (п.10 ст.51.1 Градостроительного кодекса):
несоответствие «пограничным» отступам и иным параметрам коттеджа (высота, этажность, разбивка на квартиры);
недопустимость возведения дома на данном участка из-за его иного целевого назначения (сельхозземля, земля промобъекта и т.п.);
отсутствие правообладания участком, застройка которого заявлена в уведомлении (очевидно, что на чужой земле строиться нельзя);
намерение строиться в историческом поселении, либо в охранной зоне при несоответствии облика будущего коттеджа существующим архитектурным объектам вокруг.
Согласно 13 пункта статьи 51.1 ГрК, одобрение муниципальной администрацией будущего строительства жилого дома действует десятилетний срок. Т.е. «одобренное» уведомление о намерении строиться позволяет начинать работы в любое время за эти 10 лет, но только в контуре, указанном в уведомительном заявлении.
Следует подчеркнуть, что затягивать стройку на весь десятилетний срок или дольше, считая, что раз было позволено прежде, значит и после власти вновь разрешат строиться – это неправильно. К примеру, через пустующий участок собственника или вблизи него может возникнуть, скажем, линейный объект (газопровод или ЛЭП) с вновь организованной охранной зоной. Тогда не только построиться, но даже зарегистрировать завершенное жилье муниципалитет может не позволить.
- см. ст. 51.1 ГрК РФ.