Отказ ГосУслуг по строительству - возможно ли оспорить принятое решение?
Подал заявление о начале строительства через ГосУслуги. Пришел такой ответ:
Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке
По результатам рассмотрения уведомления о планируемых строительстве или реконструкции жилого дома или садового дома или уведомления об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции жилого дома или садового дома (далее - уведомление), уведомляем о несоответствии параметров, указанных в уведомлении, предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства по следующим основаниям: согласно проекту планировки территории, ограниченной перспективным направлением ул. Фрунзе, границей города Новосибирска,, утвержденного постановлением мэрии от 21.12.2020 № 4112, земельный участок с снт "Звезда" относится к территории, ограниченной красными линиями. В соответствии с утвержденным проектом планировки территории в границах данного земельного участка предусмотрено размещение объектов природной зоны и зоны улично-дорожной сети. Можно ли оспорить это решение? Спасибо!
Да можно. В порядке административного судопроизводства признавать решение о несоответствии незаконным, требовать его отмены.
В настоящем споре многое зависит от проекта планировки, межевого плана, а так же срока и обстоятельств приобретения земельного участка.
Так же следует учитывать, что параметры строительства должны соответствовать утвержденным нормам (отступы, этажность, вид разрешенного использования земельного участка и т.п.).