Вологда, 17.11.2022, 21:25

Как поступить с квартирой, если умерший хозяин завещал ее родственникам с запретом на продажу?

Вопрос №19970252 из г. Вологда
опубликован 17.11.2022, 21:25
Женщина продала квартиру а после ее смерти объявились родственники якобы было завещание с запретом на продажу. Что делать хозяевам квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего они не получат даже через суд. Нет уже того, что она завещала и не было на момент смерти ст.1112 ГК РФ.

17.11.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и ссылку на статью

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Пусть родственники обращаются в суд. Такого документа, как завещание с запретом на продажу не существует.

17.11.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Если подан иск, то готовьте возражение на иск.

17.11.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Значит надо готовится к суду основательно .спасибо за ответ

Добрый день!

Наследники вправе обратиться в суд, суд до разрешения спора может принять обеспечительные меры.

В этом случае женщине можно посоветовать обратиться к адвокату для участия в процессе.

18.11.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет такого завещания с запретом на продажу. Тем более она сама ее продала, тем самым вступило в силу ее новое волеизъявление после завещания. Раз она ее продала, то не может завещать кому-то.

19.11.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Имеет ли право прокуратура наложить арест на квартиру в данном случае?

17.11.2022, 21:43

Прокуратура не имеет права накладывать аресты, и не является стороной в наследственном споре или по оспариванию договорных отношений между физлицами.

17.11.2022, 21:52

Может это ограничение на регистрацию в квартире до суда это сказали в прокуратуре.

17.11.2022, 22:07

В прокуратуре не могли так сказать, потому что у прокурора нет права накладывать арест на квартиры.

И непонятно, если вы покупатель, зачем вы вообще ходили в прокуратуру.

17.11.2022, 22:11