Черкесск, 18.11.2022, 10:54

Бывший муж украл ПТС и продал мою машину своей матери перед разводом - как это возможно и что делать?

Вопрос №19971551 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2022, 10:54
Бывший муж перед разводом когда уже не жили вместе забрал у меня ПТС и доки на машину и продал ее своей мамаше. Как он сделал это в гибдд я не знаю. Вопрос, может ли супруг оформить сделку по продаже написав договор от своего имени, но при этом документы от меня? Разве ГИБДД получив при регистрации дкп от имени не собственника но с доками собственника проводит регистрацию? Или еще предоставляется копия брачного договора и типа машину вместе продали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у него не было, раз оформлено на Вас было.

ГИБДД не проверяет подписи.

Вы вправе оспорить сделку или взыскать 1\2 рыночной стоимости авто.

18.11.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он составил договор от вашего имени, поэтому регистрация была проведена.

18.11.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Требуйте в судебном порядке признание договора купли-продажи недействительным.

18.11.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если машина зарегистрирована на вас, то супруг был не вправе за вас оставлять договор. В данном случае можно заявить как самоуправство либо обратиться в суд о признании договора недействительным.

19.11.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я не знаю какой там был договор, он скорее всего от себя его составил. Речь не о том, что бы ГИБДД проверяло подписи, а о том, что если покупатель сует в окошко гибдд ДКП на имя мужа, а документы машины на имя меня - должны были бы его завернуть?

18.11.2022, 11:50

Так узнайте, какой договор был представлен на сделку.

Если вы ничего не подписывали и не продавали, оспаривайте в суде сделку купли-продажи.

18.11.2022, 11:56

Я не могу этого узнать, неужели вы из ситуации не видите, что продажа была скрыта от меня?

Ладно, на самом деле, абсолютно все ответы оказались не очень и где то около истины. Но спасибо за время, проставлю вам плюсов.

19.11.2022, 14:10

Здравствуйте Алёна

Все приобретенное в период брака - совместное имущество супругов, в этой связи супруги по соглашению распоряжаются этим имуществом. Следует оспорить сделку, для этого у вас имеется два основания, без вашего согласия и сделка с заинтересованностью. Обращайтесь в суд - оспаривайте сделку, срок исковой давности по оспариванию подобных следок один год, - не пропустите.

19.11.2022, 14:39