Как подать жалобу на определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией Верховного суда? (гражданское дело)

Если решение кассационного суда общей юрисдикции от 21.06, кассационная жалоба в ВС РФ от 19.09. (была подана), а определение судьи об отказе в передаче этой жалобы для рассмотрения судебной коллегией Верховного суда от 12.10., есть ли еще возможность обратиться с жалобой председателю Верховного суда? Не могу понять, как считается срок на подачу такой жалобы? (гражданское дело)

Лучший ответ

1. Есть. В соответствии с частью 3 статьи 390.7 ГПК РФ, председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

2. Этот срок входит в общий срок, установленный частью 1 статьи 390.3 ГПК РФ - т.е. не свыше трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. Такие дела.

Ответ неполный.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Возможность обратиться с жалобой на имя председателя Верховного Суда РФ или его заместителя имелась бы в том случае, если бы не истёк срок подачи кассационной жалобы.

Согласно ст. 390.7 ГПК РФ:

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Срок подачи кассационной жалобы указан в ст. 390.3 ГПК РФ:

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

У Вас определение кассационного суда общей юрисдикции вынесено 21.06.

№ месяца истекли бы 21.09.

Но в данный срок не входит время рассмотрения кассационной жалобы в Верховном Суде РФ.

Однако учитывая, что сама кассационная жалоба в ВС РФ была подана за 2 дня до истечения срока её подачи (19.09), то вероятнее всего, что на сегодняшний день срок её подачи уже истёк.

спасибо

Здравствуйте! Да, вы можете обратится с жалобой к председателю Верховного суда РФ в порядке ст.390.7 ГПКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!