Ответчика неоднократно вызывали к приставам, но он каждый раз игнорирует.

У меня такой вопрос: мой муж не платит алименты на духнесовершеннолетних детей. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов. Делопроизводство о взыскании находится у судебного пристава. Ответчика неоднократно вызывали к приставам, но он каждый раз игнорирует. Судебный пристав на мои вопросы о привлечении отговаривается, тем,что для заведения уголовного дела об отказе о выплате алиментов, ответчик должен явиться лично. Подскажите пожалуйста что теперь мне делать? С одной стороны ответчик, который уклоняется от выплаты алиментов, с другой пристав, который говорит, что ничего не может с этим сделать, потому что закон несовершенен.

Лучший ответ

Уважаемая Анна !

Это почти "классическая ситуация", которая происходит часто с теми, кто не желает проявить волю, упорство, а порой и наглость по защите своих интересов и интересов своих несовершеннолетних детей.

Вам следует начать со следующего.

1. Скачать в Интернете (можно на сайте КонсультантПлюс по будням с 20 до 24 часов) Семейный кодекс РФ (далее - СК) и Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и посвятить им 2-3 вечера...

2. Далее Вы берете паспорт свой и идете на прием к своему судебному приставу-

исполнителю, лучше взять с собой еще и фотоаппарат цифровой или мобильник с фотокамерой. У судебного пристава-исполнителя просите предоставить Вам для ознакомления материалы Исполнительного производства по Вашему исполнительному листу (это Дело такое в папке). Знакомитесь с этим Делом, фоткаете его документы, запросы судебного пристава-исполнителя, постановления его и т.д. Это все подтолкнет судебного пристава-исполнителя к проявлению более серьезного отношения к Вашему исполнительному производству.

3. Затем Вы пишите в 2-х экз. Заявление на имя судебного пристава-исполнителя со ссылкой на статью 113 СК о производстве РАСЧЕТА задолженности по алиментам для экс-мужа за весь период с даты вынесения судом решения о взыскании с него алиментов и передаете 1 экз. заявления под роспись судебному приставу-исполнителю или в канцелярию ССП также под роспись на 2-м экз. Заявления. Судебный пристав-исполнитель остальное все сам сделает и письменно Вас уведомит о проделанной работе и о сумме долга по алиментам.

4. Потом Вы подаете иск в суд о взыскании с отца ребенка на основании статьи 115 СК процентов за весь период, за который судебный пристав-исполнитель сделал Расчет задолженности по алиментам. Сумма получится приличная...

После все го этого, Вы увидите, как изменится в отношениях к Вам судебный пристав-исполнитель и сам должник...

Ну а дальше видно будет, что и как Вам делать.

Но без ознакомления с вышеуказанными Нормативными актами, Вы свою проблему не разрешите...

Удачи Вам.