Ведь до этого са Архстройнадзор своим заключением признал, что здание соответствует нормам и правилам.
Дайте пожалуйста разъяснение по следующему вопросу. В 2000 г. мною был самовольно без соответствующих разрешений и землеотвода построен коттедж в том месте города, где по Генплану должна проходить городская автомагистраль. Впоследствии между мною и администрацией города было заключено соглашение, по которому администрация разрешала пользование самовольной постройкой каек временной, я в свою очередь обязан снести здание за свой счет к моменту начала строительства автомагистрали. Затем главой администрации было издано распоряжение об отводе земельного участка под строительство данного коттеджа и дано разрешение на строительство здания. На основании этого распоряжения Архстройнадзор выдал разрешение на производство СМР, а спустя некоторое время дал заключение о соответствии завершенного строительством здания действующим нормам и правилам. Этой осенью я обратился в Архстрйнадзор для ввода здания в эксплуатацию. В Архстройнадзоре во вводе здания мне отказали, мотивируя это тем, что здание временное (хотя по свои характеристикам оно капитальное), что здание построено на месте автомагистрали и поэтому не может быть принято к 4 омиссиенй. Правомерно ли это? Ведь до этого са Архстройнадзор своим заключением признал, что здание соответствует нормам и правилам.
Лучший ответ
Неправомерно. При действующем землеотводе и разрешении на строительство, утверждении ПСД (которые на временные объекты не оформляются), основанием для отказа на ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта является нарушение территориальных строительных норм (ТСН) области. Поскольку в заключении архстройнадзора коттедж соответствует ТСН, обжалуйте бездействие администрации города, с привлечением соотвествующих Департамента планирования и развития, Инспекции Архстройнадзора.