Арбитражный суд отклонил иск арендатора на взыскание неосновательного обогащения и арендной платы, связанной с договором субаренды.
Был заключен договор субаренды. Арендатор в качестве гарантии исполнения свои обязательств уплатил обеспечительный платеж в сумме 1 207 549 р. позднее арендатор обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде обеспечительного платежа и 211 549 р процентов за пользование чужими денежными средствами. При этом арендатор указал, что: договор аренды был прекращен путем одностороннего отказа от его исполнения; были освобождены все арендуемые помещения. Суд указал: на момент обращения с иском договор субаренды досрочно в одностороннем порядке прекращен не был; доказательства того, что стоимость восстановительного ремонта освобожденных помещений менее удерживаемой ответчиком суммы обеспечительного взноса истцом представлены не были, смета не оспорена; у арендатора имелась задолженность по арендной плате (ее базовой и переменной частям). правильно ли суд отказал арендатору во взыскании обеспечительного платежа?
Здравствуйте!
Если суд верно становил, что договор не был прекращен, то оснований для взыскания обеспечительного платежа не было.
В этом случае решение является законным и обоснованным.
Здравствуйте Марина, Да правильно суд отказал. Т.к. договор аренды расторгается немного совсем иначе.
Тут основной момент в том, вправе ли был арендатор по договору односторонне отказаться в таком порядке. Надо видеть договор и решение суда.