Москва, 21.11.2022, 14:49

Каковы мои права на проживание в квартире после смерти собственника и до окончания срока регистрации с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №19980358 из г. Москва
опубликован 21.11.2022, 14:49
Я с несовершенным ребенком до 09.2025 г зарегистрированна и проживаю в квартире, собственник умер. Наследники в собственность еще не вступили. Имею ли я право проживать в ней до окончания срока регистрации или какое либо время, после смерти собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право проживать ровно до того момента, пока вам это позволяет делать собственник. То есть вас могут выселить в любой момент, но только по решению суда (если сами добровольно не выселитесь).

21.11.2022, 17:39

Имеете право, но и обязанность платить по Договору аренды если он заключен.

21.11.2022, 14:52

С наследниками, принявшими наследство, Вы обязаны заключить договор найма жилого помещения. Наследники вправе снять Вас с регистрационного учета по месту пребывания досрочно, поэтому все вопросы в части регистрации и права пользования квартирой урегулируйте с наследниками.

21.11.2022, 14:55

Здравствуйте! Вы вправе проживать там в течение срока регистрации.

21.11.2022, 14:58

По умолчанию вправе проживать, по крайней мере пока Вас оттуда не выпишут.

21.11.2022, 17:24

Здравствуйте, если родственники не будут против то можете проживать и до 2025 года, если они вступят в наследство и будут против вашего проживания, вы будете обязаны покинуть жил. площадь, поскольку они не давали вам согласия на проживание.

21.11.2022, 17:37

Просто хочется с юридической точки, сколько по времени я имею право проживать тут.

В какой срок вступают в наследство.

Все в один голос говорят, что у меня есть 6 месяцев.

21.11.2022, 17:31

Если родственники не будут против то можете проживать и до 2025 года, если они вступят в наследство и будут против вашего проживания, вы будете обязаны покинуть жил. площадь, поскольку они не давали вам согласия на проживание.

21.11.2022, 17:37

Вообще у вас несколько вариантов - жить пока не выгонят (физически) ,или ждать когда выселят по судебному решению и через приставов. Даже прекращение регистрации, не означает нужно выезжать. Все от ситуации зависит, поведения наследников и фактической ситуации. Люди иногда несколько лет живут, если вторая сторона интеллигентно себя ведет.

21.11.2022, 17:43

Регистрация или договор есть? Родственники могут совместно с нотариусом предпринять меры по охране имущества.

21.11.2022, 18:35

Временная регистрация отчим дел её нам на 5 лет уже второй раз.

Регистрироватся я не хотела.

21.11.2022, 18:45