Павловск, 21.11.2022, 20:45

Разделение на продукты, давление на увольнение и предложение лживой информации - мой опыт работы в крупной компании

Вопрос №19981773 из г. Тюмень
опубликован 21.11.2022, 20:45
В компании где работала очень крупная, популярная. Я работала официально. Так получилось, что я отменила зачёт, который должна была сдать (меня выгнали из того отдела, так как компания разделена на разные продукты, гипотезы.) по этой причине. Очень многие сотрудники об этом узнали. Мне было стыдно. Далее началось уже интересное, Руководство причём сразу 2 стали говорить, чтобы я подписала договор, что если я не выполняю план, то в следующий месяц я ухожу, я отказалась. Мне стали говорить или я пишу договор на месяц плана или сразу ухожу. Стали говорить, что подключать безопасность, hh, и многих других, так же сказали, что они меня уволят, и мне будет сложно найти работу. Я побоялась, что меня могут уволить и я действительно не смогу найти работу больше. Я написала заявление. Ну мне ещё предложили другие вакансии в этой же компании, где я должна была в зуме перед камерой сказать, что типо сама ушла и ищу себя в этой компании с другим продуктом. Я так и сделала. Перед камерой так сказала. Ну причём уже когда после написала заявление об уходе под давлением, У них на руках есть мое видео, где я это говорила. Хотя у меня так же есть на руках как они мне угражали, что подк. Безопасность и просят меня написать заявление на план на месяц или уход. ВАЖНО! У меня есть ребёнок до 3 лет. Имели ли они так поступать? Я напишу в трудовую, планирую возможно в прокуратуру. Если ли смысл подавать в суд? Зарплату всю отдали. (ну я как знаю предупреждают за 2 месяца). А мне в тот же день предложили стать на парковку (это означают уйди с той должности на которой я была в том момент) типо если в этой компании найдётся другая работа для меня то я останусь. Там не нашли, сказали нет. Итог. Меня выгнала из того отдела, где сильно меня расстроило и унизительно было. Так же просили написать договор на план или сразу увольнение. + угражали, что меня не кто больше не возьмёт на работу. Есть ли смысл подать в суд и какое ущерб и наказание их ждёт. Спасибо вам заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть скрины переписки, то можете выиграть дело. Подавайте жалобы в инспекцию труда и прокуратуру.

Далее уже иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

21.11.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансы конечно есть

Скрины переписки тоже являются доказтельствами

ст 55 ГПК РФ

Вас могут восстановить.

Можно взыскать моральный вред.

21.11.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Судя по всему у Вас требование по восстановлению на работе. Если у Вас есть доказательства вынужденности Вашего увольнения, в том числе скрины переписки, свидетели, то у Вас хорошие шансы выиграть дело в суде. Ст.55, 56 ГПК РФ. Для начала подайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Как собственно и хотите. И потом уже иск в суд. ст.131, 132 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

21.11.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Алена.

Разумеется в вашей ситуации шансы есть, необходимо подать жалобу в Трудовую инспекцию, параллельно в прокуратуру!

В случае, если решения нет, то однозначно в суд, у вас имеются обстоятельства для восстановления вас на работе!

ст. 131-132 ГПК РФ.

21.11.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Алёна, здравствуйте.

Принуждение добросовестного работника к увольнению по собственному желанию незаконно. Даже поданное заявление об увольнении можно отозвать, если на замену письменно не приглашен другой работник. Следует запастись документами, подтверждающими несогласие с увольнением «по собственному желанию», и подать жалобу в ГИТ.

nalog-nalog.ru

_________

Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, но желания как такового не было, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своих трудовых прав, а именно, с иском о восстановлении на работе.

Согласно статьи 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

судебная защита.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Почему? Ведь у меня есть на руках скрины переписки.

21.11.2022, 20:48

Есит все шансы, Алёна при наличии переписки.

21.11.2022, 20:49

Шансы в вашем случае есть, переписка является так же доказательством в вашем случае.

21.11.2022, 21:30

Я не хочу обратно туда.

Хочу наказать их.

21.11.2022, 21:00

Наказывает прокурор. К нему с таким

письменным заявлением обратитесь.

21.11.2022, 21:16

Как указал выше, тогда вам следует в трудовую инспекцию, Прокуратуру, пусть проводят проверку.

21.11.2022, 21:30