Конфликт интересов - как совместить сокращенный рабочий день и должность руководителя?

Вопрос №19982206 из г. Оренбург
опубликован 21.11.2022, 23:57
У меня сокращённый рабочий день по вредности. Но периодически меня привлекают исполнять обязанности руководителя, у которого признан ненормированный рабочий день. На обращение к руководству о включении в приказ в мою должность, отказывают в связи с сокращенным рабочим днем. А по факту за свой сокращённый рабочий день, я физически не справляюсь с объёмом работы и естественно задерживаюсь, т.к. выполняю и свою работу и работу руководителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина, давайте по порядку.

1) У вас имеется трудовой договор, в котором строго прописано ваша должность и обязанность.

2) Так же имеется должностная инструкция, можете дней ознакомиться, в случае если в ваши обязанности не входит исполнять данные обязанности, а я уверен, в вашем случае не входит, вы можете просто отказаться.

3)Данные сверхурочные часы, должны оплачиваться отдельно, думаю и сами понимаете.

4)Вам следует ПИСЬМЕННО подать заявление руководителю, что бы данные часы оплачивались, если получите отказ, просто не выполняйте данную работу.

5)Если откажет вам и будет привлекать дальше, то можете подать жалобу в трудовую инспекцию, параллельно в прокуратуру, если эффекта не будет, то тогда уже в суд!

ст.99 ТК РФ.

22.11.2022, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Рабочие часы, отработанные по инициативе работодателя сверх установленного режима неполного рабочего времени, считаются сверхурочными (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Они оплачиваются в соответствии с нормой статьи 152 Трудового кодекса: за первые два часа переработки не менее чем в полуторном размере, за последующие часы переработки — не менее чем в двойном размере.

Обратитесь к руководству с письменным требованием оплачивать Вам сверхурочную работу в обозначенном законом размере.

Если Вам откажут, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

22.11.2022, 00:09

А на каком основании обязанности руководителя исполняете? Там приказ и оплата иная- иначе рабство! Просто не работайте вне пределов Вашего рабочего времени - вот и всё. И жалобу в ГИТ и прокурору для порядка - что за беспредел! Пусть накажут работодателя -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

22.11.2022, 00:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если нет приказа о том, что вы исполняете обязанность другого сотрудника, то вы имеете право эту обязанность не исполнять и работу лишнюю не выполнять.

__________

Если работодатель будет настаивать на том, что вы обязаны бесплатно выполнять чужую работу, то вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.

___________

Они не хотят составлять приказ, для того, чтобы вам не платить лишние деньги, а работу кто то должен выполнять, поэтому без приказа, без дополнительной оплаты ничего не делайте.

____________

Если работодатель будет нарушает ваши права как работника, то он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

22.11.2022, 11:01

Екатерина, добрый день.

Начну с Вашего последнего уточнения к вопросу.

Да, попадаете, рабочий день действительно может быть ненормированным.

Поскольку действительно, согласно статьи 55 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

ненормированный рабочий день устанавливается для сотрудников, замещающих должностей руководителя (начальника), а приказом руководителя федерального органа может устанавливаться ненормированный рабочий день сотрудникам, замещающие иные должности, определяемые перечнем должностей.

________

Однако юридически, Вам не могут установить ненормированный день, поскольку Вас положен сокращённый день.

Вопрос можно решить либо по соглашению с работодателем (нанимателем), либо через трудовую инспекцию.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 13:12

К сожалению руководство объясняет мне, что меня не задерживают на работе. Я обязана уходить по окончанию рабочего дня. Но посудите сами на мне обязанности мои и дополнительные, у замещающей должности 8 часовой рабочий день, а у меня 6 часовой. Естественно я не успеваю.

22.11.2022, 00:16

А вам доплачивают за эту дополнительную работу? Или вы должны её выполнять на голом энтузиазме?

22.11.2022, 11:01

Во-первых у меня контракт, а не трудовой договор. В должностной инструкции прописано, что я исполняю обязанности при отсутствии данного сотрудника.

22.11.2022, 00:21

Ну вы не уточнили про контракт.

22.11.2022, 00:32

Могут они признать мой рабочий день ненормированным (учитывая, что он сокращённый) на основании того, что временно исполняю обязанности по должности, у которой есть такая привилегия?

22.11.2022, 00:24

Нет, не могут. У вас прописано ваше расписание, что он у вас сокращенный.

Не нормированный рабочий, это не имеющий постоянного графика!

22.11.2022, 00:32

Согласно ФЗ 197 о службе, в ст 55, п. 5 указанно, что ненормированный рабочий день устанавливается для сотрудников, замещающих должностей руководителя (начальника), а приказом руководителя федерального органа может устанавливаться ненормированный рабочий день сотрудникам, замещающие иные должности, определяемые перечнем должностей.

22.11.2022, 00:45

Разве я под эту категорию не попадаю?

22.11.2022, 00:54

Спасибо за разъяснения, Дарья Алексеевна. Я понимаю вопрос противоречивый. В том году я его не поднимала. Но в этом году был аврал, в связи волной коронавируса и естественно многие сотрудники были на листах нетрудоспособности, а у сотрудника, за которого я исполняю обязанности в общей сложности отпуска в количестве 65 дней за год. Извините за выражение "я думала я сдохну на этой работе" , в итоге я заболела в связи со своей вредностью и находилась на листе нетрудоспособности 8 месяцев. На личном приеме у начальника подразделения при устной беседе мне отказано в признании ненормированности моего рабочего дня в категоричной форме. Я была обязана была уходить с рабочего места, отработав свой 6 часовой рабочий день. А на деле получается, я же могу развернуться и уйти дома не оказав экстренную помощь больному, потому что это уголовно наказуемо. И получается в итоге это моя личная инициатива избежать уголовного наказания и поэтому я работаю сверхурочно.

22.11.2022, 13:39

Остаётся жаловаться в трудовую инспекцию, Екатерина.

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 13:41

Бросать Вам пора такую работу... Или всё же решать как-то кардинально...

22.11.2022, 13:48

Я уже тоже пришла к такому выводу, что пора бросать.

22.11.2022, 13:57

Рабом на плантации лучше быть, видимо...

22.11.2022, 14:04

Видимо да. За 13 лет службы я конечно адаптировалась к таким условиям труда. Но мой длительный период нетрудоспособности меня подкосил. Итог: дополнительный отпуск за вредность уменьшили, т.к. фактически 11 месяцев в году я не отработала во вредных условиях. Законно. В компетенции мне отказано по факту заражения на рабочем месте (подтвержденно служебной проверкой) в связи отсутствия понятия в уголовно-исполнительной системе "профессионального заболевания ". Законно. Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не положен, т.к. оставаться на рабочем месте моя личная инициатива, чтобы избежать уголовной ответственности. Тоже законно. Я должна радоваться, что работодатель не ущемляет мои права.

22.11.2022, 14:18

И предоставляет возможность и дальше работать в данной организации.

22.11.2022, 14:26

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034