Необходимость согласия банка для оформления нотариального соглашения о разделе имущества в случае рефинансирования ипотеки на одного из супругов.
В браке приобреталась квартира в ипотеку (2018 г.). Супруг основной заемщик, супруга - созаемщик. Правообладатель по выписки из ЕГРН только супруг. После развода (2022 г.) ипотечный кредит был рефинансирован в том же банке с выводом созаемщика из договора, а также оформлена новая закладная.
То есть, единственный заемщик и правообладатель недвижимости по документам является бывший супруг.
Бывшие супруги желают оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, при этом квартира остается за бывшим супругом, а бывшая супруга получает денежную компенсацию.
Для соглашения нотариус требует согласие банка. Но банк согласие не дает, ссылаясь на то, что в принципе банк не предоставляет такие согласия.
Требуется ли согласие банка для нотариуса, учитывая, что новая ипотека, квартира и новая закладная зарегистрированы после расторжения брака только на одного человека - бывшего супруга?
Правомерен ли банк в этом же случае не предоставлять согласие?
Согласие банка не требуется.
Банк не обязан представлять согласие. Он выразил свою волю на рефинансирование и т.д. Нотариус перестраховывается. Обратитесь к другому нотариусу.