Краснодар, 22.11.2022, 18:47

Судья отказывается звонить по номеру ответчика в иске на алименты - Какие законы и ходатайства следует знать?

Вопрос №19985039 из г. Москва
опубликован 22.11.2022, 18:47
Истец подала исковое на алименты, где указала номер телефона ответчика. Судья отказывается по этому номеру звонить, ссылаясь, мол мало ли кто будет на проводе. На основании какого закона судья может запросить номер телефона ответчика? Каким ходатайством можно потребовать у судьи, чтобы запросил данные по телефону ответчика? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого закона нет. Если номер телефона ответчика должен подтвердить какие-то обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, вы можете подать ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

22.11.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приводите ответчика в суд, по телефону запрашивать никто не будет.

22.11.2022, 18:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответчик скрывается и не приходит в суд. Не регистрирован, но гражданин России. Иск был подан по месту последней регистрации.

22.11.2022, 18:51

Явка ответчика необязательна. Если иск принят к производству, дело будет разрешено без участия ответчика.

22.11.2022, 18:53

1.Закон не обязывает суд заниматься розыском Ответчика

2.Суд может затребовать адресную справку, может направить повестку через гос. услуги.

3.При надлежащем уведомлении вы несет заочное решение суда.

22.11.2022, 18:54

Судья не обязан никуда звонить по представленному вами номеру телефона.

Подавайте заявление о розыске ответчика:

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов,...судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика... судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика...

22.11.2022, 18:56

И не придет, если не захочет. Стройте свою правовую позицию в суде с учетом того, что его и не будет.

22.11.2022, 22:13